Нарушителям легче заплатить штраф, чем покупать лицензию

Более 87% поступивших в Госалкогольинспекцию РТ от граждан обращений о нарушениях в сфере прав потребителей в прошлом году решено в пользу обратившихся. Кроме того, в досудебном порядке населению возвращены денежные средства на сумму свыше 34 млн рублей за товары, работы и услуги ненадлежащего качества.

news_top_970_100
На итоговой коллегии Госалкогольинспекции Республики Татарстан, состоявшейся на прошлой неделе, традиционно были озвучены результаты работы за 2012 год и обозначены приоритетные задачи, стоящие перед ведомством в этом году.
В заседании приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, руководители муниципальных образований, представители прокуратуры, МВД, ряда министерств, ведомств, Госсовета РТ, предприятий алкогольной отрасли и оптово-розничной торговли.
В своем выступлении глава Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко заметил, в связи с изменением законодательства в сфере реализации алкогольной продукции прошедший год был непростой для ведомства. В рамках реализации полномочий по защите прав потребителей Госалкогольинспекцией в прошлом году было рассмотрено 23823 обращения граждан, а это на 18% больше, чем в 2011-м. Почти 90% из них связаны со сферой торговли, причем около 20000 обращений - с нарушениями в сфере продажи товаров промышленной группы, 3000 – в сфере услуг, и лишь 500 – в сфере продовольственных товаров. 
Росту обращений граждан, подчеркнул Марченко, способствует работа ведомства с населением по повышению потребительской грамотности. В ходе решения этой задачи большое значение имеют проведение Дня защиты прав потребителей, Европейской недели качества, встречи с населением, выезды сотрудников Госалкогольинспекции в организации социальной сферы и районы республики. Таким образом в прошлом году было проведено 3275 мероприятий, направленных на повышение потребительской культуры татарстанцев.
Всего в 2012-м Госалкогольинспекцией республики было проведено более 3 тыс. 600 проверок и административных расследований, причем 2 тыс. из них пришлись на сферу оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Глава ведомства подчеркнул, число проверок снизилось, что объяснялось несогласованностью работы контролирующих и правоохранительных органов. Поэтому первоочередной задачей на текущий год является увеличение числа совместных проверок, так как именно они способствуют выявлению объектов незаконной продажи алкоголя в ночное время, продажи алкоголя несовершеннолетним лицам, обнаружению фактов самогоноварения. Будет продолжена работа по пресечению каналов поставок нелегальной дешевой алкогольной продукции из других регионов России.
Что касается лицензирования, в прошлом году была отработана система межведомственного взаимодействия между Госалкогольинспекцией, Росреестром, Департаментом казначейства и налоговыми органами в части получения документов, необходимых для приобретения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В настоящее время в республике фактически действует система «одного окна», что значительно упрощает лицензирование. 
Но несмотря на это в прошлом году выросло количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии. Если в 2011 году таких фактов было 90, то в 2012-м – уже 179. Больше всего таких нарушений в Набережных Челнах и Казани. При этом предприниматели-нарушители считают, что лучше заплатить штраф 4000 рублей, чем платить за лицензию 40000 рублей ежегодно и тратить время на сбор документов. В некоторые закусочные и рюмочные, осуществляющие безлицензионную деятельность, сотрудники Госалкогольинспекции выезжали в ушедшем году 4 - 6 раз и в конце концов данные точки были закрыты.
Несмотря на все предпринимаемые меры по упрощению продления лицензии торговые объекты в сельской местности испытывают затруднения по этому вопросу. Порой это приводит к закрытию торговых объектов на селе. А этого никак нельзя допустить, подчеркнул Игорь Марченко, поскольку закрытие сельской торговой точки ведет к нелегальной продаже алкоголя и активизации деятельности по самогоноварению.
Введение моратория на продажу алкоголя и пива в ночное время остро поставило вопрос контроля соблюдения этих правил торговли. Игорь Марченко отметил: с ужесточением законов розничной продажи пива нечистые на руку предприниматели вынуждены искать лазейки, чтобы обойти те или иные нормы закона. Например, некоторые владельцы киосков, подпадающих под запрет о продаже пива, для того чтобы называть себя предприятиями общественного питания, быстренько организовали в них реализацию пирожков сомнительного качества. В других торговых точках за покупку спичек, магнитиков, зажигалок вручают бутылку пива якобы в подарок. Стоит напомнить потребителю, что стоимость пива в этом случае заложена в стоимость промтовара. А мнимый договор дарения, по которому пенный напиток предлагается и днем, и ночью, происходит в нарушение действующего законодательства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100