Навстречу Универсиаде-2013: репетиция Игр прошла успешно

Как мы уже сообщали, столица Татарстана на две недели стала и столицей Содружества стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На форум АТЭС-2012 в Казань съехались министры сельского хозяйства и руководители высокого ранга других отраслей экономики.

news_top_970_100
Автор фото: http://euroexpostand.ru

Оргкомитет по проведению Казанского кластера форума возглавил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Работу саммита сообща готовили три ведомства республики - минпромторг, минэкономики и минсельхозпрод. Деятельность форума на территории Казанской академии тенниса была весьма плодотворной: республика подписала ряд соглашений о сотрудничестве.
 - Выбор Татарстана для проведения мероприятий форума АТЭС свидетельствует о высоком доверии и признании достижений нашей республики в экономическом развитии, - отметил замминистра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров.
Выбор Казани в качестве переговорной площадки высокого международного ранга тоже оказался хорош, убедился  корреспондент «КВ», аккредитованный в пресс-центре форума. Перед ним была поставлена задача рассказать о наиболее важных событиях саммита и о том, как прошла репетиция Универсиады-2013.
Академия тенниса: тихо и благостноУдивительно, но такое чисто спортивное сооружение, как Казанская академия тенниса, оказалось как нельзя лучше подготовлено для проведения международных встреч с большим количеством гостей практически со всего мира. На первый взгляд, спорткомплекс находится далековато - возле РКБ. Но удаленность от шумного центра обернулась плюсом. Здание академии раскинулось на 8,5 гектара, осталось место для больших газонов, широких тротуаров и подъездных путей для авто. Поэтому в перерывах между заседаниями гости Казани с удовольствием фланировали по территории комплекса, оглядывая окрестности. Их взору представал лесок и панорама города. Тихо, благостно и не пыльно.
В волонтеры возьмут не всех Понравился персонал, обслуживавший гостей. Это приветливые молодые девушки в униформе, встречавшие нас возле входов, регистрационных столов, в залах конференций. Подобранные, похоже, в соответствии с определенными критериями - среднего роста, изящные, улыбчивые, ненавязчивые. Но моментально реагировавшие на просьбы и владеющие английским. Чтобы взять интервью у иностранца, я обратился к одной из них с вопросом, где найти переводчика.
- Что именно нужно перевести? - уточнила девушка.
Добровольная помощница сделала наш диалог с азиатским гостем быстрым и без запинок.  
- В мае мы прошли конкурсный отбор, в том числе и на знание английского. Взяли не всех, - пояснила студентка казанского вуза и добавила, что обучалась на курсах волонтеров. Такие же посещала и сотрудник ресепшена москвичка Елена Столова. Девушка учится на 4-м курсе МГГУ им. Шолохова. Будущий дипломированный переводчик решила, что подобные международные форумы - отличная языковая практика. Зимой она поработала на Московском кластере АТЭС, теперь надеется помочь в общении и участникам Универсиады в Казани.
Мобильная ложечка дегтяОрганизацию главного информационного центра АТЭС-2012 в Казани журналисты центральных СМИ оценили высоко. Но единодушно посетовали: сотовыми телефонами в здании академии тенниса воспользоваться не смогли. Для разговоров по мобильнику приходилось выходить на улицу.
- Работа пресс-центра налажена качественно, серьезных изъянов нет, - дал оценку директор департамента госполитики в сфере АПК и информации Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бобков. - Каждое рабочее место оборудовано стационарной телефонной связью. Много принтеров, больше чем достаточно компьютеров, устойчивый сигнал интернета. Единственный минус - возможно, в силу того, что в здании пресс-центра большое количество аппаратуры, не всегда есть сотовая связь. Это единственное пожелание на перспективу. 
Комплименты КазаниСтолица Татарстана запоминалась гостям и своими фирменными фишками татарской кухни. 
- Изумительно вкусные во-он те колобочки, - показывает на чак-чак корреспондент Московского бюро японской телекомпании «Фудзи» Сато Хисато. - Татарская кухня очень вкусная. Это приятно удивляет в командировке.
Высоко оценил журналист из Страны восходящего солнца и техническую подготовку саммита.- Вы успели познакомиться с Казанью?- Да, город понравился. Видно, что он активно строится. Обратил внимание на необычное сочетание архитектуры - здания старой постройки не забыты и не сносятся, а реставрируются. Заметно, что город развивается. Особенно система автодорог. Это огромный плюс мегаполиса. - Что слышали о Казани до приезда сюда? - Что здесь такой же красивый кремль, как в Москве. А вот о грядущей Универсиаде в вашей столице знаю мало.  
Зато хорошо знаком с ней другой журналист - обозреватель медиахолдинга «Крестьянские ведомости» Михаил Петров, представлявший программу «Крестьянская застава», которая выходит на канале «ТВ Центр». В 1981 году он закончил  отделение журналистики Казанского университета.  
- Я не был в Казани около тридцати лет и просто ее не узнал! Местные коллеги ворчат на пробки, не доведенную до ума пешеходную улицу Баумана... Мне это показалось мелочами по сравнению с масштабом произошедших изменений во внешнем облике улиц и столицы республики в целом. Я приехал в совершенно  другой город! Современные здания, дороги, развязки... Но если это реконструированные здания - видно, что именно реконструкция. Воссоздание прежнего облика, а не новодел, как в Москве. Правильное, грамотное, осторожное отношение к старине. Вместе с тем в городе появились модерновые здания, от которых веет мощью и напором. В их числе, например, комплекс Казанской академии тенниса, где нам довелось работать. В пресс-центре быстрый интернет. Проблем с передачей информации нет. Персонал предупредительный, секьюрити корректны, перемещение по залам комплекса не ограниченно. Обновляющийся, помолодевший город мне понравился безумно! Уверен, Универсиада сделает Казань еще более удобной и комфортной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100