Новый год в блокадном Ленинграде

Свой первый и, как потом оказалось, последний, Новый год на фронте я встретил в блокадном Ленинграде. В последние дни 1942 года наш 161-й стрелковый полк размещался в одном из учебных корпусов химико-технологического института. 1 января 1943-го мы должны были идти на передовую, чтобы участвовать в решающем сражении по прорыву блокады. А пока готовились, приводили в порядок оружие, проводили занятия.

news_top_970_100

Фашисты каждый день почти непрерывно обстреливали город из дальнобойных орудий и совершали авианалеты, сбрасывая на город тысячи бомб и зажигалок. По громкоговорителям часто звучало грозное: «Воздушная тревога!» Мы спускались в бомбоубежище и чувствовали, как дрожит от взрывов земля, а здание ходит ходуном. Спускаться приходилось с самого верхнего пятого этажа, где размещался наш разведвзвод. Причем нередко бывало так, что пока мы добираемся до убежища, звучит отбой.

Вечером 31 декабря тоже бомбили. Но в этот день бойцы решили принципиально не ходить в убежище, чтобы назло врагу отметить новогодний праздник. На столе разложили скудные запасы: кусочки хлеба, которые тогда были на вес золота, и запас водки, собранный из «наркомовских» сто грамм.

Я как непьющий обычно менял положенную мне водку на хлеб (каждому бойцу в Ленинграде выдавали всего по 500 граммов хлеба в сутки!). Но в тот день и я внес свою лепту в общий котел, а вместо водки выпил водички. Разумеется, главный тост был: «За освобождение Ленинграда! За Победу над фашистской Германией!»

Не обошлось без воспоминаний о мирной жизни. Кто поделился новогодними историями, кто вспомнил о забытых разносолах, которые украшали застолья довоенной поры. Никто из нас не знал в тот новогодний вечер, что будет с нами на следующий день, когда мы вступим в бой. Но все как один верили, что блокаду героического Ленинграда скоро снимут. И мы были готовы умереть за этот город, за любимую страну и за тех, кто остался дома.

После товарищеского ужина пошли в кинозал, где по случаю новогоднего праздника нам показали художественный фильм «Щорс», в котором отряд легендарного командира Гражданской войны лихо бил немцев на Украине. Глядя на эти кинокадры, бойцы сжимали кулаки. Впрочем, солдаты нашего полка оказались настоящими героями, прорвав вместе с другими частями Красной армии вражескую блокаду вокруг Ленинграда. Вот только досталась эта победа дорогой ценой: из трех с половиной тысяч бойцов нашего полка в живых осталось всего... 50 человек, среди которых был и я - единственный уцелевший разведчик.

Это был мой первый и, увы, последний фронтовой Новый год. 29 января 1943 года меня тяжело ранили, а после госпиталя освободили от военной службы. Но все военные и послевоенные годы я храню в памяти имена и лица своих фронтовых товарищей, с которыми встречал далекий 1943-й. А каждый новогодний праздник не забываю поднять тост за тех, кто погиб за свободу и независимость нашей Родины.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100