Она живет с ветром

Людмила Чурсина отметила 50-летие творческой деятельности.

news_top_970_100
Автор фото: tv.novgorod.ru

У нее удивительная судьба: она родилась под бомбежку, в детстве была бандиткой, мечтала стать капитаном дальнего плавания или строить самолеты, а вместо этого поступила сразу в три театральных вуза. Казачка Дарья в «Донской повести», эстонка Инга в фильме «Два билета на дневной сеанс», Виринея в одноименном фильме, Марфа в «Журавушке», Анфиса Козырева в «Угрюм-реке»… Еще в самом начале своей карьеры она создала целую галерею ярких образов русских женщин - сильных, страстных и глубоких. В 1969 году в результате опроса общественного мнения, проведенного журналом «Советский экран», она была признана лучшей актрисой Советского Союза.
«А я, быть может, Мэрилин Монро! Да у меня лифчик такого же размера!» - та фраза ее героини Инки, фигуристой длинноногой эстонки из фильма «Два билета на дневной сеанс», после выхода картины стала крылатой. И с тех пор в народе Чурсину так и величали – «наша Мэрилин Монро». Ее непременно записали бы в секс-символы, будь в советские времена такой термин… Людмилу Чурсину приглашали в Голливуд, но руководство страны побоялось, что там ее, коммунистку, заставят сниматься обнаженной.
Первый ее муж был режиссером, второй – океанологом, третий (сын Юрия Андропова) - дипломатом. В свои 70 лет она продолжает играть в театре и сниматься в кино – в этом году исполняется полвека ее экранной жизни. 
К завистливым взглядам и злобным сплетням она привыкла и научилась противостоять им. Ведь внешне очень женственная, Людмила Алексеевна обладает твердым, почти мужским характером. И кому как не ей играть цариц! Что она и делала и до сих пор делает: играет Екатерину Великую в антрепризном спектакле «Императрица» - и при этом не чурается весьма откровенных сцен с юным партнером!
- Людмила Алексеевна, вы всегда так потрясающе выглядите. Как вам удается сохранять и поддерживать вашу красоту?- Мучная диета и никаких движений! – восклицает с задорной улыбкой актриса. - А если серьезно, когда-то Гете сказал фразу, которую я взяла девизом: «Праздная жизнь – это преждевременная старость!» Я всегда найду чем себя занять, и мне есть кому помогать и о ком заботиться. Ведь мне еще маму - ей 90 лет - нужно довести до ее призыва на небеса - проводить, как говорится… Есть и другие родственники, так что забот у меня хватает. Вот это сознание, что я нужна, и держит меня в форме!
Главная боль всей ее жизни - отсутствие детей. Работа, роли, звездная карьера и слава – за успех актрисе пришлось заплатить дорогой ценой: одиночеством. Но распространяться об этом она не любит, как, впрочем, и о многом другом из своей личной жизни…
- От разговоров по поводу моей личной женской судьбы у меня уже мозоль на языке огромная! Мне кажется, что уже сто с лишним лет меня расспрашивают о личной судьбе, о том о сем… Того, что на сердце, все равно сказать нельзя - потому что есть что-то лично мое, дорогое мне, которое я хочу сохранить в себе, не хочу выносить как сор из избы. В юности я во сне летала, цветные сны видела. И еще мне очень нравился рассказ Брэдбери о ветре, который во все проникал: сквозь песок, сквозь стены… И вот с тех пор я люблю ветер. И случилось так, что сейчас я живу в доме, где нарушена вентиляция. И ветер живет со мной! Когда подхожу на 10-й этаж и открываю квартиру, как только вставляю ключ - его сразу всасывает сквозняком! И я говорю: «Ветер, не будь таким нахальным - позволь мне войти в мой дом!» Я живу с ветром и с ХОБом - хроническим обструктивным бронхитом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100