Отца заменила сиротская рубашка

Республиканская юношеская библиотека РТ выпустила сборник писателя Лукмана Закирова «Взгляд».

news_top_970_100
Его автор-фронтовик делится с читателем воспоминаниями о своем детстве, рассказывает о войне, размышляет о сегодняшних событиях. На все у ветерана имеется своя оригинальная трактовка. Предлагаем вниманию читателя один из очерков. 
«Мой деревенский сосед Самих получал до совершеннолетия пособие по потере кормильца, потому что отец его погиб в шахте. Это было обычным делом в годы индустриализации - даже есть популярная татарская песня «Шахта», которую часто исполняет Ильхам Шакиров, где шахтер собирается вызвать семью в Донбасс.
Но Салих не успел вызвать семью и погиб при несчастном случае. В те годы техники безопасности никакой не было – шахтера раздавило лифтом, у которого вместо двери была лишь цепочка.
На мизерное пособие сельсовет ежегодно покупал осиротевшему Самиху новую рубашку. Это отличало его, безотцовщину, от нас, по многу лет носивших рваные заплатанные рубашки. Это при том, что родители с утра до вечера работали в колхозе бесплатно за трудодни.
Так рубашка помогла нам узнать о шахтерских трагедиях.
Позже мне пришлось столкнуться с несоблюдением техники безопасности в разных сферах - на нее отпускали мизерные суммы. Дошло раз до абсурда: работая без страховочного троса, погиб сварщик, который занимался демонтажом стенда, обещавшего дать 100 миллионов тонн нефти в год.
Не исчез советский менталитет и в постсоветской России, хотя на горнотехнический надзор отпускается солидная сумма, даже закупают импортные автоматы. Главный конфликт в этом деле – это огромная разница между доходами шахтеров и доходами номенклатуры...
В прошлом году я ездил в родную деревню и навестил соседей. Оказывается, сын шахтера умер еще лет пять назад. Показали мне и старенький фотоальбом, где круглолицый с грустными глазами Самих стоит в группе улыбающихся школьников в своей красивой казенной рубашке».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100