Бросил школу - лишился пенсии

В 2013 году умер мой муж. Сыну было тогда 17 лет, он учился в школе, и ему оформили пенсию по потере кормильца. Но в сентябре нынешнего года парня из школы отчислили. Когда в августе сыну исполнилось 18 лет, в Пенсионном фонде сказали, что выплата пенсии по случаю потери кормильца прекратится уже в октябре. Почему? Сания, 43 года
Уважаемая Сания! Как пояснила ведущий специалист-эксперт отдела назначения и перерасчета пенсии управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани Р.Минапова, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К ним относятся в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. СУТЬ. Исходя из норм действующего пенсионного законодательства, пенсия по случаю потери кормильца назначается до достижения молодым человеком возраста 23 лет независимо от его возраста на момент назначения. При этом выплата указанной пенсии лицу, достигшему 18 лет, связана с его обучением. Но его права и обязанности, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты отчисления из школы.Отсюда в соответствии со ст. 22 закона выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был издан распорядительный акт (в данном случае приказ об отчислении), но не ранее 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно указанному распорядительному акту получатель пенсии был отчислен из школы.

КВ
Лента новостей