Сосульки на школе: к весне или к беде?

В редакцию «КВ» поступило тревожное сообщение от нашей читательницы. По ее словам, учащимся школы №8 Кировского района угрожает реальная опасность - огромные сосульки.

news_top_970_100

Сплошная ледяная бахрома, идущая по всему периметру школьной крыши, свисала на полметра. Наиболее опасные сосульки образовались с торца здания. У ребят-старшеклассников здесь излюбленный пятачок для перекуров, куда они выбегают на переменках. Того и гляди, когда немного подтает (что немудрено при нынешней нестабильности температуры), школьников может накрыть «сосулечная бомбежка».

С крыши здания учебного заведения свисают не только природные ледяные глыбы, но и рукотворные. С внутренней стороны, непонятно по какой причине, на улицу сливается вода, отчего торосы по стене школы чуть ли не до второго этажа.

- Проблема действительно есть, - согласилась директор школы Галина Белякова. - Но нам не справиться своими силами. Чтобы сбить сосульки, нужна техника - автомобильная вышка. За помощью мы обратились к своим шефам - энергоучастку. Руководство предприятия обещало на этой неделе выделить автовышку, так что ждем.

Подождать, конечно, можно. Только вот печальный список жертв, погибших от падения сосулек, в России уже открыт. В Брянске 28 января этого года от обрушения массы скопившейся наледи и сосулек с крыши четырехэтажного дома погиб 78-летний мужчина. Аналогичный случай произошел днем раньше в городе Клинцы Брянской области, где с крыши пятиэтажного дома глыба замерзшего снега свалилась на 74-летнюю пенсионерку. Через день женщина скончалась в больнице от полученных телесных повреждений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100