Сын выгнал мать из дома...

Квартирный вопрос испортил не только москвичей... История, рассказанная одним из наших читателей, тому подтверждение.

news_top_970_100

Хотя мы изменили имена героев, суть этой вечной и больной проблемы осталась неизменной. Цель нашего читателя, не поленившегося в такую жару дойти до редакции, далека от меркантильных интересов. По его словам, он хочет лишь одного: чтобы пожилые матери, прочитав эту статью, постарались не попадать в подобные истории... 

БЫЛО У ОТЦА ДВА СЫНА.

«У моего троюродного брата Анвара трое детей - два сына Камиль и Рамиль и дочь. Мы с братом были очень дружны и росли как родные, - взволнованно начал свой рассказ Марат абый. - Однажды Анвар говорит мне, мол, решил купить Камилю участок и построить отдельный дом, чтобы не было раздора между детьми. Надо сказать, дом у брата большой - сто квадратов, несколько раздельных комнат. Но, видимо, он что-то предчувствовал. Да и Камиль пока жил не в родительском доме, а у жены. Брат купил участок, привез стройматериалы, окна, двери. Рамиль и Камиль поставили фундамент и металлический гараж, куда все убрали. И вдруг Анвар серьезно заболел - рак легких... Все заботы по уходу за больным легли на жену брата Сабиру и Рамиля. Камиль лишь навещал отца пару раз в месяц... Но трагическая участь Анвара была предрешена».

МОШЕННИЧЕСТВО.

После смерти отца старшего сына Камиля будто подменили. Если раньше он часто заходил в дом к троюродному дяде, общался с его женой и детьми, то теперь стал совсем другим человеком.- В 2007 году он сказал мне, что хочет оформить доверенность на управление родительским домом. Мол, чтобы платить налоги, коммунальные услуги, разгрузив мать - инвалида второй группы с больным сердцем и постоянно скачущим давлением. Камиль стал часто навещать мать, уговаривая ее подписать доверенность. В конце концов Сабира подписала документы. Но, как выяснилось позже, это была не доверенность, а договор о дарении Камилю собственной доли в доме. Мы, родственники, не знали про этот обман. Камиль стал владельцем 5/6 части родительского дома, в котором в то время проживали его мать и брат вместе со своей женой, - продолжал рассказывать Марат абый.

Обман раскрылся лишь через 8 лет, в конце минувшего года. Все сроки исковой давности, когда, оказывается, родственники могли юридически опровергнуть мошеннический договор, прошли. То ли Камилю надоело так долго ждать, то ли стало невтерпеж и захотелось скорее вступить в свои права... Он пришел к Рамилю и матери с просьбой... освободить принадлежащие ему по закону комнаты. Конечно, и Сабира, и Рамиль были в шоке от такого заявления и не согласились разделять дом и имущество. В итоги близкие родственники начали судиться. 

Мать подала иск на сына, в котором утверждала, что он получил договор дарения обманным, мошенническим путем. Начались судебные заседания. Когда закончилось первое слушание по делу, Камиль понял, что ситуация может обернуться не в его пользу. Тогда он написал встречный иск матери, в котором сообщил, что, подписывая документ, она отдавала отчет в своих действиях. И предъявил все квитанции об уплате налогов, платежки по ЖКХ, которые приходили на его имя после заключения договора. Мол, разве это не повод задуматься, кто является собственником дома?

Семейный конфликт обострился до предела. Мать в любой момент могла остаться на улице. С надеждой на примирение сторон родственники собрались на очередной семейный совет. Но Камиль был непреклонен! В в ответ на просьбу матери вернуть ей долю в доме он крикнул: «Сабира, ты сумасшедшая! Я не откажусь от доли и буду бороться до победного конца».

ВЕРДИКТ.

После череды заседаний суд вынес решение отказать матери в возвращении ее доли по причине истечения срока исковой давности. Сразу после решения суда сын выгнал мать из ее комнаты, выбросив все вещи в коридор. Второй сын Рамиль занимал с женой одну шестую дома - комнату с коридором. Мать не хотела стеснять молодую семью и уехала в деревню - в старый деревянный полуразрушенный дом с вышедшим из строя отоплением. Дочь, узнав о проблеме матери, попросила Камиля отремонтировать дом. Но мужчина заявил, что помогать не намерен. А ведь в открытом письме брату Рамилю (Марат абый принес в редакцию все документы, в том числе и судебные решения) он, предлагая мирное решение раздела имущества, обещал взять на себя уход за матерью, предоставить ей жилье и оплачивать коммунальные счета. Под этим документом стоит его подпись.

Хватит ли сил у родственников оспаривать свои права на дом, неизвестно. И Сабира, и Марат абый уже немолодые - обоим под 80 лет. Мнение Марата абый в суде вообще не хотели слушать. Мол, вы никакого отношения к делу не имеете. 

ДВА СЛОВА О МОРАЛИ.

Грустная получилась история... Знала ли Сабира, что на старости лет родной сын выгонит ее из дома, обрекая на существование в холодном жилище? К сожалению, этот конфликт типичен. Сколько престарелых одиноких матерей подписывают подобные документы, не читая и не вникая в их суть, безропотно доверяя своим близким? Жаль, что в погоне за материальными ценностями мы забываем о долге сына и дочери перед теми, кто подарил нам жизнь. Но ведь кроме юридических законов есть и законы общечеловеческие. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле...»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100