Татарстанский «барс» Эмиль «Москит»: «Добровольчество стало символом новой России»

Добровольцы – это всегда пассионарное меньшинство. Те, кто особенно остро ощущает угрозу своей стране, той цивилизационной идее, которую несет его страна. Те, кто чувствуют происходящую несправедливость. И становится на защиту этих идей, в том числе и с оружием в руках.

news_top_970_100

Один из них – боец легендарного добровольческого батальона «Русский Легион», татарстанец Эмиль Мазгутов с позывным «Москит».

Корреспондент «Казанских ведомостей» познакомился с «Москитом», когда участвовал в сборе гуманитарной помощи для наших ребят, выполняющих свой долг на специальной военной операции в новых регионах России. Эмиль в одном из боев получил серьезное ранение ноги, сейчас проходит в столице Татарстана длительный курс реабилитации. Но, несмотря на тяжелое ранение, стремится как можно быстрее восстановиться и вновь встать в строй с боевыми товарищами. Почему? Вот его ответ.   

Мы сурового времени дети

История оставила нам множество примеров добровольческого движения. Добровольцы шли помогать сербам и болгарам освободиться от турецкого ига, в советское время добровольцы сражались в Испании, Китае, Корее, Вьетнаме, в Латинской Америке, в Африке. И не только сражались, – подчеркивает Эмиль Мазгутов.

Вместе с теми, кто брал в руки оружие, следом шли инженеры, врачи, учителя, помогавшие улучшить жизнь в странах, свергнувших власть империалистических стран Запада. Когда стоял вопрос жизни и смерти нашей страны, добровольцы первыми шли в ряды армии, показывая пример и увлекая за собой других. Так было во времена народного ополчения 1612 года, Отечественной войны с наполеоновской Францией в 1812 году и во время Великой Отечественной войны. После развала Советского Союза добровольцы сражались в Приднестровье, в Средней Азии, на Кавказе, в Югославии, защищая Сербию.

Отстаивая интересы России, жертвуя своими жизнями ради Родины и Справедливости, Правды.

Эмиль Мазгутов в одном из боев получил серьезное ранение,

сейчас проходит в столице Татарстана

длительный курс реабилитации.  

О союзах Татарстана

В современной России, после окончания локальных конфликтов на территории нашей страны, неравнодушные к судьбе Родины люди начали объединяться в общественные организации. В основном это различные союзы родов войск, воинские и ветеранские организации, союзы казаков, взявшие на себя важнейшую задачу – воспитание молодежи в патриотическом духе. То есть тем, чем перестала заниматься система образования страны, – констатирует наличие идеологического вакуума боец добробата с позывным «Москит».

В нашей республике стоит особо отметить такие общественные объединения, как «Союз десантников Республики Татарстан» под руководством Юрия Суворова, «Союз пограничников Республики Татарстан» под руководством Альберта Сулейманова, – выделяет наиболее активных Эмиль Мазгутов.

Они занимаются военно-патриотическим воспитанием, проводят огромное количество мероприятий – от «уроков мужества» до организации летних детских лагерей. Сейчас многие из участников этих общественных организаций отправились защищать Родину на спецоперацию, а сами содружества активно помогают в сборе необходимой гуманитарной помощи и отправке ее за «ленточку».

После нацистского государственного переворота на Украине, инсценированного Западом, именно добровольцы из Донецкой и Луганской народных республик, прибывшие добровольцы из России стали первыми защитниками этих республик. А десятки тысяч людей в России начали собирать и отправлять на Донбасс гуманитарную помощь, помогать беженцам.

  «Русский Легион» – это уже не только

чисто воинское формирование, сейчас это все более

набирающая силу сама идея добровольчества,

воплощенная в реальном боевом подразделении,

– подчеркивает «Москит».

Здесь добровольцы становятся «барсами»

Когда в феврале прошлого года началась специальная военная операция, в первые же дни десятки тысяч человек пришли в военкоматы, желая принять участие в освобождении Украины от нацизма. К счастью, их порыв не остался незамеченным, и по распоряжению Президента России начали создаваться добровольческие батальоны. В одном из них – это «Русский Легион», под командованием Сергея Фомченкова, известного по позывному «Фомич», человека, вставшего под знамена «Русской весны» еще в 2014 году, довелось служить и мне. К сожалению, совсем мало – из-за ранения, полученного в бою.

Мне очень сильно повезло, что я оказался именно в этом батальоне. Именно потому что «Русский Легион» – это уже не только чисто воинское формирование, сейчас это все более набирающая силу сама идея добровольчества, воплощенная в реальном боевом подразделении, – подчеркивает «Москит».

И приводит вот такие факты в пользу этого явления.

Чем добровольцы отличаются от других? Тем, что они сами сделали свой выбор. И у них есть идея, мотивация защищать Родину. А их семьи, родные, близкие, друзья приняли их выбор и с пониманием относятся к трудностям, которые переносят бойцы, помогая им всеми силами. Эти люди объединяются, поддерживают между собой связь, привлекают других неравнодушных, что способствует сплочению общества перед лицом трудностей войны и попыток внести смуту в общество со стороны вражеских сил.

В этом отношении «Русский Легион» благодаря правильной организации как военной, так и гуманитарной работы, стал точкой притяжения для множества людей. Так, например, ко многим из нас, в том числе и ко мне, часто обращаются не только с традиционными вопросами: «Как попасть в наш батальон?», «Как оказать помощь батальону?» Но просят в том числе также и помочь найти мужа, сына, друга, который находится на СВО, порой не в нашем батальоне, а в других подразделениях и с ним утеряна связь. Поступает много и других просьб, к сожалению, не всегда удается их выполнить, – рассказывает боец.

Но неизменно сохраняется главное. Взаимопомощь, военное и гражданское братство становятся символами новой России.

Вместо P.S.

Эмиль Мазгутов, позывной «Москит», назначен командиром добровольческого батальона «Русский Легион», «БАРС-14» ответственным за сбор и доставку гуманитарной помощи в расположение батальона. Просьба всем неравнодушным откликнуться и помочь в этом нужном для бойцов деле – писать в Телеграм.

Еще больше материалов о поездке в новые регионы России можно прочитать по ссылкам:

Корреспондент «Казанских ведомостей» побывал под Угледаром под аккомпанемент донецких гаубиц

Маршрут Казань – Донбасс: корреспондент «КВ» о поездке с гуманитарной помощью для зоны СВО

Донбасский дневник: Лари оставалось 40 секунд жизни, но его спас армейский жетон

Донбасский дневник: «вагнер» из Казани и 15 минут, чтоб увидеться с мамой

Донбасский дневник: встреча с Натальей Хмылко, повелительницей «Града» и хозяйкой «карандашей»

Донбасский дневник: здесь родилась «Русская весна» — луганский Брест

Донбасский дневник: «Мы ехали, а за нами следом рвались снаряды и мины»

Донбасский дневник: Донецк – город под обстрелом

Донбасский дневник: на СВО едут «возрастные» добровольцы — пригодится если не в бою, то в госпитале

Продолжение следует...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100