Тимур хазрат Ибрагимов: от приказа до намаза

Подполковник авиации в отставке, ветеран афганской войны в 47 лет приехал на родину предков, выучил татарский язык и стал имамом сельской мечети.

news_top_970_100

Сегодня первый и единственный кадровый офицер, принявший духовный сан в Татарстане, преподает студентам медресе и навыки наматывания чалмы, и азы пчеловодства.

Имам с душой офицера

На митинге в парке Победы, посвященном 33-летию вывода советских войск из Афганистана, мужчина в белой чалме и зеленом халате, из-под которого виднелась полевая военная форма с наградами, притягивал к себе особое внимание - очередь желающих с ним сфотографироваться не иссякала. Тимур хазрат Ибрагимов - имам мечети в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района, среди защитников Отечества человек весьма известный.

Тимур хазрат, вы ощущаете себя больше военным или священнослужителем?

Службе в вооруженных силах отдал 27 лет, так что в душе остаюсь офицером. Рад, что младший сын Абдулла продолжил традицию. В прошлом году закончил Краснодарское авиационное училище летчиков. Сейчас лейтенант, служит на Дальнем Востоке в морской авиации, летает на противолодочных самолетах Ил-38. Я, кстати, тоже после училища «охотился» на подводные лодки, но на Северном флоте.
 

А что привело вас в авиацию?

Мне 4 года было, когда увидел Ан-2, опылявший хлопковые поля рядом с узбекским городом Наманган, где мы тогда жили. Рядом старший брат Спартак, он фронтовик, пулеметчик, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Кукурузник, как еще называли эти самолеты, то взмывал под облака, то пикировал к земле, пролетая над ней в 10 - 15 метрах. Брат тогда рассказал, что их позиции точно так же фашистские «Мессершмитты» утюжили на бреющих полетах. Вот тогда и зародилась мечта стать военным летчиком.

Что не дало мечте угаснуть?

Гагарин. Когда он полетел в космос, папа сказал: «Бери пример!» Это подстегнуло налечь на учебу и спорт - был рекордсменом в беге на 1,5 км и 3 км. После школы поступил в Оренбургское авиационное училище летчиков, которое 9 лет до этого закончил Юрий Алексеевич. Даже повидаться с ним удалось. Он за год до гибели приезжал в училище на встречу с курсантами. Мало того, я на Северный флот попросился после выпуска, как и Гагарин. Правда, летал не на истребителях МиГ-15, как он, а на самолете-амфибии Бе-12. В задачи экипажа входил поиск подводных лодок НАТО и слежение за ними. Хотя за нами тоже наблюдали: иногда над нейтральными водами приходилось бок о бок летать с американскими «Фантомами».

А как морской летчик оказался в Афганистане?

В 1977 году перевелся в Среднеазиатский военный округ. Пересел на военно-транспортный Ан-26. Переучиваться особо не пришлось: двигатель такой же, как и на Бе-12. Во время боевых действий обеспечивали в основном связь нашим войскам. В Афганистане горы, радиосигналам через них не пройти. Вот у нас на борту и была аппаратура для приема и передачи сигнала от командного пункта к вертолетам и обратно. В воздухе целые дни проводили. Годовой летный норматив 120 часов набирался, бывало, за полмесяца. Личный состав доводилось доставлять и оружие, обратно - забирать раненых и «груз-200». Между тем участниками боевых действий нас поначалу не признавали.

Интересно, почему?

Наша часть дислоцировалась не в Афганистане, а в Алма-Ате, вылеты же осуществлялись с аэродрома Кокайды, тогда Узбекская ССР. Условий ни для техобслуживания, ни для заправки на сопредельной территории не было. Приходилось вылетать и возвращаться, техобслуживание в Алма-Ате выполнялось ночью при свете прожекторов, а утром снова в небо. Вот поэтому ни боевых надбавок к зарплате мы не получали, ни льгот. Хотя после вывода войск сказали подсчитать свои вылеты - у меня 73 получилось. После этого приравняли к афганцам – получил грамоту за подписью Горбачева и медаль. Правда, льготы бы пригодились больше, пока дети росли.

Зов крови

К вере пришли там же, в Афганистане? Чаще всего люди обращаются к нему в особо критические моменты жизни.

Раньше. Точно сказать не могу когда. Определенно знаю, что в воздухе неверующих нет. Летчики, пожалуй, одни из тех, кто лучше всех знают, как хрупка жизнь. Представьте, летишь над Баренцевым морем, внизу штормит, температура воды 4 градуса… Случись что - никакой спасательный жилет не поможет. Кого молить о том, чтобы вернуться живым и здоровым? Не замполита же…

Верить в душе - это одно, а стать священнослужителем - совершенно иное.

Думаю, сыграла свою роль наследственность. Родители из семей духовенства. Отец Яхия Искандерович, он с 1895 года, еще в царские времена закончил медресе в Самаре. И фамилия наша родовая Мамодалиевы. После революции родителям пришлось из Поволжья уехать в Среднюю Азию, спасаясь от гонений. Отец потом работал в партийных органах. Немало у меня времени ушло, чтобы установить родственные связи.

Что привлекло в Татарстан?

Зов крови. Еще когда служил, стал думать перебраться на историческую родину. Я же татарин, а даже языка не знал. Решил: неправильно это. До переезда учился в Ташкентском исламском институте им. Имама Бухари. Здесь уже окончил Казанское высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия ислама и позже - Российский исламский университет. Когда предложили стать имамом в селе за 90 км от Казани, согласился не раздумывая. Это была ко всему прочему прекрасная возможность в полной мере овладеть языком.

А как получилось, что вы не знали, по сути, родного языка?

В родителях был жив страх гонений. Так что дома больше на русском и узбекском языках разговаривали. К тому же отец видел нас студентами российских вузов и не хотел, чтобы нам помешал акцент. К слову, из всех 13 братьев и сестер я единственный, кто читает намаз, Коран.

Чалмы, пасека и присяга

Вы преподаете в медресе и наматывание чалмы, и пчеловодство...

Чалму вязать научился еще у муллы в Намангане, где жила семья. В 2005 году на открытии мечети Кул Шариф всех имамов обязали быть в головных уборах и чапанах. Чапаны пошили, а чалмы делать оказалось некому. В итоге муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков поручил это дело мне. Сказал: «Вот тебе комната, диван, еда - делай. Жене сообщишь, что срочная работа».

В помощь дали студентов медресе, за месяц намотали 500 штук. Личный рекорд - 33 чалмы в день (для создания одной чалмы нужно уложить 11 метров марли. - Прим. ред.). Пусть кто-то попробует повторить…

А откуда пришло увлечение пчеловодством?

Со времен Афганистана. График там напряженный, жили прямо в самолетах. У меня проблемы с левой рукой начались. Врачи не верили, думали, симулирую. Чисто интуитивно стал лечиться ужаливанием пчел. Полегчало. Заинтересовался темой. Здесь уже познакомился с пасечником из Верхнеуслонского района. Ректор медресе Ильяс хазрат Зиганшин откликнулся на наше предложение и ввел в учебную программу дисциплину «Пчеловодство», в прошлом году получили лицензию. Можно сказать, мы стали преемниками Теньковского профтехучилища №86 - некогда кузницы пасечников Татарстана. Есть своя пасека на 30 ульев.

Вы ведь еще и большую военно-патриотическую работу ведете?

Имею диплом о профессиональной переподготовке по программе «Подготовка специалистов с углубленным изучением культуры и истории ислама для работы в Вооруженных силах России». Часто встречаюсь со школьниками, курсантами танкового училища, на таких вот мероприятиях бываю, в том числе и с православными священниками. Вместе и на принятии военной присяги присутствуем в 137-й отдельной роте охраны и сопровождения воинских грузов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100