Время - деньги или Кому кризис бьет больней

Рынок недвижимости лихорадит. Кто бы мог подумать еще год назад, что цены на жилье так стремительно пойдут вниз.

news_top_970_100

Но такое снижение не только последствие кризиса, но и норма — цены на жилье были неоправданно завышены, особенно учитывая качество строительства. Возвращение цен на круги своя связано с понизившимся спросом в первую очередь, и с переизбытком предложения — во вторую. Не говоря уже о понизившейся платежеспособности населения, связанной с массовыми увольнениями, понижением зарплат и сокращенными рабочими днями. Если раньше рядовой финансовый менеджер с зарплатой в тысячу-полторы долларов мог позволить себе взять в кредит однокомнатную квартиру, то в данный момент взлетевшие ставки по кредитам (даже на фоне подешевевшего жилья) мало кому позволяют сделать это. Да и сейчас такое предприятие представляется достаточно рискованным — любой банк имеет право в одностороннем порядке повысить ставки, а за клиентом остается право погасить сумму кредита и проценты (в полном объеме) в течение месяца по старым ставкам. Согласитесь, это не каждому под силу, особенно если источник дохода — только зарплата.

А так как, к примеру, продажа новостроя осуществлялась в основном за счет банковских кредитов, то это очень ударило по строителям и продавцам такого рода недвижимости. И, пытаясь простимулировать покупателей, они идут на разного рода скидки, льготы и индивидуальные условия, что, конечно, может незначительно повысить процент продаж определенной строительный фирмы, но не имеет значительного влияния на рынок в целом. Да и, к сожалению, низкий уровень качества строительства новых домов отпугивает многих потенциальных покупателей, ведь на стройках вовсю процветает воровство, откаты и замена изначальных материалов на более дешевые. Что тут сказать, в это трудное время каждый зарабатывает как может, даже если это негативно сказывается на доверии со стороны клиентов.

Похожая ситуация наблюдается и в других областях строительства и недвижимости. Одно из самых прибыльных направлений ранее - коммерческая недвижимость переживает глубочайший кризис. Предприятие не расширяются и не открывают новых филиалов, пытаясь просто удержаться на плаву в этот сложный период. Многие магазины и офисы отказываются от аренды «лишних» площадей в попытке сократить накладные расходы, а еще больше распродают товар и закрываются, лишенные прибылей. Дорогостоящие офисные центры и бизнес-площадки постепенно приходят в запустение, так как у бывших арендаторов банально нет средств, чтоб продлить аренду. К сожалению, это цикличный процесс, который в свою очередь заставляет арендодателей повышать цены для оставшихся арендаторов, чтобы сохранить минимально приемлемый прибыли.

Аналогичные тенденции просматриваются и на рынке элитной недвижимости. Один из самых ярких примеров в Украине — как изменилась в цене курортная недвижимость Крыма. Владельцы домов жалуются, что совсем не этого они ожидали, вкладывая деньги в дорогостоящие здания. И в данный момент, коттеджи Крыма уходят по ценам, отличающимся от цен годичной давности иногда на двести — триста тысяч долларов. Но покупателей все равно недостаточно для всех, кто хотел бы продать свое элитное крымское жилье, которое с ухудшением ситуации на мировых рынках будет только дешеветь. Как, впрочем, и любое другое. В цене опустились и скромные дачи в пригородах, и квартиры в домах типовой застройки, и фешенебельные пентхаузы.

Хорошо это или плохо, зависит от того, покупатель вы или инвестор, вложивший свои деньги в недвижимость. Но в целом ситуация никому не играет на руку, а только еще больше дестабилизирует общее экономическое положение. Ведь кризис бьет не по абстрактным инвесторам и покупателям, а по живым людям из плоти и крови, у каждого из которых есть семья и свое дело, которое направлено на то, чтоб эту семью прокормить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100