Я всегда буду рядом

Я всегда буду рядом

news_top_970_100

Они познакомились на дне рождения Юрки.

С ним Надя когда-то училась в одном классе, а с Виктором Юрка вместе работал. Вернее, Виктор, как это выяснилось позже, был непосредственным Юркиным начальником.

Нет, этот парень особо ничем не выделялся. Не стремился произвести впечатление на окружающих, но почему-то получалось так, что его слово оказывалось решающим и все смеялись именно его шуткам. С ним было весело и уютно - это Надя почувствовала сразу.

И еще его улыбка. Она озаряла его лицо каким-то внутренним светом и притягивала как магнит.

- Меня зовут Виктор, - представился он, когда решился пригласить ее на танец.

- Надежда, - ответила она, кладя руки ему на плечи.

Он танцевал легко и непринужденно. Как и все, что делал в своей жизни. Правда, он заметно волновался, когда предлагал ей через три месяца руку и сердце, но ведь это совершенно естественно, не правда ли?

Когда они выходили из загса, он подхватил ее на руки и прошептал:

- С этого момента я всегда буду рядом с тобой. Что бы ни случилось.

Она посмотрела на него, и в ее глазах светилось счастье…

Конечно, они любили друг друга. Однако семейное счастье надо строить. А это вовсе не просто.

Работа отнимала у Виктора очень много времени. Эти сплошные переговоры, встречи, командировки… Его телефон звонил не переставая. Надежда понимала, конечно, ведь он руководитель крупной фирмы. И все же… Неужели он не может больше времени уделять ей?

Безусловно, у них случались праздники. Это когда Виктор устраивал романтические ужины в лучших ресторанах города или когда они уезжали на выходные к морю. А главное - когда он отключал ненавистный телефон. Но праздники имеют свойство заканчиваться, и телефон Виктора начинал звонить снова. Утром, днем и даже поздним вечером. Это злило Надежду и доводило до белого каления. Она стала устраивать ему «разбор полетов», на что Виктор слабо оправдывался и виновато улыбался. Но его улыбка уже не притягивала, как раньше…

Иногда по вечерам, устав быть одной, она уходила к подругам. Бывало, жаловалась. Пыталась найти у них понимания и участия, но подруги лишь завидовали ей и по большей части отмалчивались. «С жиру бесишься», - читалось в их глазах. А одна так просто сказала напрямую:

- Мне бы твои проблемы.

Чаша терпения переполнилась у Надежды в день рождения мамы. У мамы был юбилей, и Надя обещала быть у нее вместе с Виктором.

- Приходите обязательно, без вас не начнем, - позвонила мама уже утром.

- Конечно придем, - заверила ее Надежда.

А за час до начала юбилея позвонил Виктор:

- Надюша, прости. У меня срочная встреча. Приехать не смогу. Может, позже…

Она не дослушала и бросила трубку.

На юбилее у мамы была одна. Посидела до девяти вечера и уехала. Сказала, что неважно себя чувствует.

- Ты уж на него сильно не наседай, - сказала мама на прощание. - У мужиков работа всегда на первом месте.

- А я? - посмотрела на нее Надя. - Я на каком месте?

Вернувшись домой, она стала ждать. И с каждым часом распалялась все больше и больше, ведя нескончаемый мысленный диалог с Виктором, сплошь состоявший из упреков и даже оскорблений. О-о, она выскажет ему все, как только он вернется!

Он пришел в половине двенадцатого.

- Явился? - голосом, переполненным сарказма, спросила она.

- Надюш, прости, пожалуйста. Понимаешь…

- А ты понимаешь? Понимаешь, что я устала так жить, что я больше так не могу?!

- Но…

Надежда не дала ему раскрыть рта. Она что, напрасно ждала его три часа, чтобы выслушивать его «но»? Не-ет, пусть лучше он послушает ее. Все, что она о нем думает.

Ее монолог был яростным. Но она не могла ничего с собой поделать. Он устало сидел на диване, опустив голову. И когда она заявила, что если работа ему дороже, то он может идти на все четыре стороны, Виктор вскинул голову:

- Ты это серьезно?

И посмотрел ей в глаза. Но не нашел в них того, что видел раньше.

- Вполне! - почти выкрикнула она. - Завтра я подаю на развод…

Он поднялся и пошел к двери. На мгновение задержался, наверное, ожидая, что она его окликнет. Но Надя молчала. Виктор открыл дверь и ушел.

Ночь она спала плохо. Ее дважды стошнило. А утром позвонила мама Виктора и сказала, что его отвезли на «скорой» в больницу. Сердечный приступ.

Виктор умер, не приходя в сознание. Это сказали Наде, когда она на следующий день пришла в больницу. Ей дали пропуск, и она с пакетом, полным фруктов, поднялась на пятый этаж. Но в реанимационной палате Виктора не оказалось.

- А где он? - спросила Надя, и внутри нее все задрожало от страшного предчувствия.

- Он умер, - услышала она.

Ноги перестали держать, и она сползла по стеночке, выронив пакет. По полу огненными мячиками покатились апельсины…

Она не понимала, сон это или явь, когда смотрела на человека, лежавшего в одних трусах на высоких носилках с колесами. Он был прикрыт простынею, и когда ее откинули с его лица, она не признала в этом человеке Виктора. Вернее, не захотела признавать…

Потом она куда-то шла, ехала и совершенно не помнила, как оказалась дома.

Боль была невыносимой. Несколько дней прошли как во сне, который потом трудно вспомнить: вроде бы были похороны, отпевание в церкви, заплаканное лицо мамы Виктора, холодный комок земли, который надлежало бросить на крышку гроба… Понимание происходящего пришло лишь через несколько дней, когда она застала себя перебирающей свадебные фотографии.

Она не заплакала. Не забилась в истерике и осознании того, что виновница всего случившегося. Поняла, что была счастлива только тогда, когда была рядом с Виктором. И больше никогда уже не будет счастлива. Потому что его больше нет. И потому что ее жизнь кончена!

Решение пришло само: надо объясниться с ним. Обязательно. Сказать, что она любит его - неумело, по-идиотски, но любит! - и просить у него прощения. За все эти придирки, за то, что так бездарно и глупо растоптала его и свое счастье, и за то, что сделала его жизнь такой короткой.

Она высыпала все снотворное, что у нее было. Оказалось - полная горсть.

Пошла на кухню за стаканом воды, принесла его, поставила на подоконник... А на город опускался вечер. Невыносимая жара схлынула, появился ветерок, который дул в раскрытое окно, остужая горячечное лицо.

Сейчас она выпьет таблетки и уснет. А потом встретится с Виктором и все ему объяснит.

Она потянулась за стаканом, и тут налетевший порыв ветра толкнул полураскрытую оконную створку. Створка распахнулась и смахнула стакан с водой на пол...

Наверное, это был просто шелест ветра. Но Надежде почудилось, что кто-то прошептал: «Я всегда буду рядом с тобой, что бы ни случилось…»

- Виктор, - воскликнула она. - Виктор!

И заплакала… А потом что-то шевельнулось у нее в животе. Еще раз, и еще.

Она родила в начале сентября. Это был мальчик. Продолжение Виктора. Когда он только-только народился, она упросила дать его ей и прошептала в крохотное ушко:

- С этого момента я всегда буду рядом с тобой. Что бы ни случилось.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100