Жилищники решили взяться за неплательщиков квартплаты

Борьба со злостными неплательщиками развернется с новой силой вместе с сентябрьским повышением тарифов на воду и тепло, сообщает «Российская газета».

news_top_970_100
Ведь в Татарстане только нижнекамцы должны за «коммуналку» 180 миллионов рублей. Должников ЖКУ обещают публично клеймить позором на так называемой аллее позора. Мало этого. Согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг теперь наказывать должников будут за гораздо меньшие долговые суммы. Пока жильцы рискуют остаться без газа, света и воды, если долг достигает цифры, рассчитанной из шести месячных нормативов потребления. Новые правила уменьшают эту величину вдвое. Как только долг за любой ресурс превысит сумму трех месячных платежей за нормативы потребления, неплательщик получит письменное напоминание-предупреждение. Если в течение 30 дней после получения уведомления долг не станет красен платежом, то квартира останется без света, газа и воды. 
С одной стороны, наказать могут даже того, кто гасит долг постепенно. С другой, у жильцов появляется право получить отсрочку. Например, если размер платы за месяц окажется на 25% выше такого же платежа в предыдущем году, можно оформить рассрочку. Вносить оплату равными долями в течение 12 месяцев. Но на оставшийся долг начисляется процент: ставка рефинансирования Центробанка плюс три процента.
Над прозрачностью расчетов тоже поработали. В новых счетах-фактурах внутриквартирные (вода, газ, электричество) и общедомовые расходы будут прописаны отдельно. Кроме того, правила требуют от коммунальщиков ежемесячный расчет по фактическому потреблению жильцом ресурсов. Это значит, что мы больше не будем получать в конце года какие-то дополнительные платежки с сомнительным перерасчетом. Пока же федеральное правительство, определив переходный период до 2014 года, разрешило сохранить прежний порядок оплаты - равными долями в течение всего года. Решать, нужен ли этот переходный период в конкретном субъекте, будут региональные власти. 
КстатиДетально о новшествах в системе ЖКХ «КВ» расскажут в ближайших выпусках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100