Россию отцепили от мирового спорта

В начале недели исполком WADA (Всемирное антидопинговое агентство) единогласно принял решение о четырехлетнем отстранении России от крупнейших спортивных соревнований. В эту категорию попадают чемпионаты мира и Олимпийские игры.

news_top_970_100

Так, наши спортсмены в период бана не смогут выступать на соревнованиях под флагом страны, не будет звучать и ее гимн. Перспектива участия в Олимпиаде также туманна: для этого нужен вердикт специальной комиссии. Вероятно, если наши спортсмены туда отправятся, то уже по отрепетированной в Пхенчхане схеме: под именем «олимпийские атлеты из России» и олимпийским флагом. Также WADA пообещало отстранить от соревнований 145 человек, чьи пробы вызвали подозрения.

Следующим пунктом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия, а руководители Олимпийского и Паралимпийского комитетов России не смогут посещать спортивные мероприятия. Также членами федераций, которые подписали кодекс WADA, не смогут стать российские чиновники.

Серьезным ударом стал и тот факт, что Российской Федерации запрещено в эти четыре года проводить мировые чемпионаты. Здесь ситуация грустнее по той причине, что у страны могут забрать ЧМ-2021 по пляжному футболу, ЧМ-2022 по волейболу среди мужчин, ЧМ-2023 по хоккею и молодежное первенство по этому виду спорта в том же году. Скорее всего, проблемы возникнут у российских футболистов и в случае выхода на ЧМ-2022. Сборную могут или отстранить от турнира, или принудить выступать под другим флагом и в нейтральной форме.

Впрочем, теряем мы не все. У Санкт-Петербурга не отберут право на проведение матчей Евро-2020 по футболу, а сборная сыграет под своим флагом. Также вне зоны риска финал Лиги чемпионов в городе на Неве в 2021 году и матч за Суперкубок УЕФА - 2023, на который претендует Казань. Кроме того, в России будут проводиться этапы Кубка мира, Гран-при, чемпионаты Европы и европейские турниры по различным видам спорта.
РУСАДА дали 21 день на подготовку ответа о вердикте. Если российская сторона выразит несогласие, то дело будет направлено в Спортивный арбитражный суд CAS, где и вынесут окончательный вердикт по данному вопросу. Но вне зависимости от него уже сейчас понятно, что репутации российского спорта нанесен серьезный удар.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100