Аллах и звезды покровительствуют «Золотому Минбару»

В казанском кинотеатре «Мир» продолжает работу I Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар».

news_top_970_100

На торжественной церемонии открытия фестиваля, прошедшей в ДК химиков, присутствовали известные кинематографисты России, Ирана, Турции, Египта и других стан.

Открыли кинофорум вице-премьер РТ, министр культуры Татарстана Зиля Валеева и президент фестиваля, председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

- Слух о «Золотом Минбаре» дошел не только до Европы, но и до Канады и Америки. Мы надеемся, что с каждым годом его размах и престиж будут возрастать. Молю Всевышнего Аллаха ниспослать успех «Золотому Минбару».

Фестиваль не случайно получил такое название. Минбар - это трибуна ислама, с которой читаются проповеди, призывающие к миру, добру, благочестию, милосердию. Поэтому организаторы отбирали фильмы, показывающие истинное - доброе - лицо мусульманина, отметил Равиль Гайнутдин.

Настоящим подарком казанцам стали выступления почетных гостей фестиваля - популярных, любимых киноактеров Анатолия Кузнецова, Натальи Варлей, Владимира Ильина, режиссера фильма «Мусульманин» Владимира Хотиненко.

- От всей души поздравляю Казань и ее жителей с двойным праздником: тысячелетием вашего замечательного города и кинофестивалем. Хочется пожелать, чтобы приз «Золотой Минбар» был такой же престижный, как «Золотая пальмовая ветвь», «Золотой медведь» и другие мировые кинематографические награды, - сказал народный артист России Анатолий Кузнецов, блистательно сыгравший роль красноармейца Сухова в легендарном фильме «Белое солнце пустыни».

- Я много работала с кинематографистами Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и даже несколько раз играла мусульманок, - призналась Наталья Варлей. - Сейчас снимаюсь в своем шестьдесят втором фильме и надеюсь, что в моей биографии будет еще одна картина, с которой я смогу приехать в Казань на фестиваль мусульманского кино. У «Золотого Минбара» благородная миссия - он призван помогать людям разных вероисповеданий, традиций и культур лучше понимать и уважать друг друга.

Наталья Варлей подарила казанцам свои стихи и конечно песню о медведях из самого звездного своего фильма «Кавказская пленница».

Самого первого почетного приза фестиваля был удостоен фильм «Мусульманин». Статуэтку «Золотой Минбар» режиссеру картины Владимиру Хотиненко вручил Равиль Гайнутдин.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100