МАЙСКИЕ ЗАБОТЫ ОГОРОДНИКА

МАЙСКИЕ ЗАБОТЫ ОГОРОДНИКА

news_top_970_100

Весна отсчитывает свои последние деньки. С каждым днем становится все теплее. Но тепло в мае приходит волнами и похолодания в этом месяце не редкость, причем совпадают они, как правило, со временем цветения черемухи (обычно это первая декада, но нынче весна запоздалая) и появления листьев на дубах (последняя декада месяца).

Основные работы

Уход за растениями на грядках, в теплицах и парниках.

Высадка рассады в теплицы.

Посев в открытый грунт.

Охрана посевов от птиц.

Борьба с крестоцветной блошкой.

Защита растений от заморозков.

Посадка раннего картофеля.

Посев в открытый грунт

Пришла пора массового посева овощных культур в открытый грунт. Продолжают высевать и зеленные культуры - петрушку, укроп, салат, редис, которые не успели посеять в апреле. В середине мая можно высевать семена столовой свеклы. Перед этим их желательно продезинфицировать в соке алоэ, чтобы не повреждались корнеедом. После появления всходов столовая свекла нуждается в прореживании, так как из одного семени-соплодия выходят кучками сразу несколько растений (за исключением одно-двусемянных сортов). К концу месяца почва достаточно прогреется, и можно будет высевать холодостойкие скоро-спелые сорта тыквы, патиссона и кабачка. Их высевают в лунки, разгребая землю до влаги (предварительный полив такого эффекта не дает, так как впоследствии образуется корка, через которую растениям трудно пробиться).

Охрана посевов от птиц

Всходы овощных культур очень любят выклевывать грачи, вороны и другие птицы. Для их сохранения рекомендую развесить полоски пленки или блестящей бумаги. Неплохие результаты дает также набрасывание сухих веточек на грядку после посева, которые можно убрать после того, как растения окрепнут.

Защита от заморозков

В группу овощных культур, для которых очень опасны не только заморозки, но и длительные похолодания, входят огурец, тыква, кабачок, патиссон, томат, перец, баклажан и картофель. Даже холодостойкая капуста, выдерживающая заморозки до минус 5 - 8 градусов, попадая под длительное похолодание, может дать цветоносы, из-за чего не образует кочаны. И поскольку похолодания бывают практически ежегодно, не мешает запастись пленкой и нетканым материалом. Против небольших заморозков действенны поливы теплой водой накануне вечером. Перед сильным же похолоданием вокруг высаженных растений можно на несколько дней воткнуть зеленые веточки с листьями. Помните, что после заморозков не следует спешить раскрывать растения, иначе их листья могут пострадать от солнечных лучей.

Борьба с крестоцветной блошкой

В середине мая происходит массовое размножение крестоцветной блошки. Чтобы предупредить ее появление и ограничить распространение, участки, где посеяны растения семейства капустных (капуста, редис, репа, редька), до и после появления всходов следует периодически утром (по росе) и после поливов опылять смесью табачной пыли, золы и извести в соотношении 1:1:1. Хорошо помогает от этой блошки и своевременное укрытие грядок с предварительно увлажненной почвой нетканым материалом. Удачи!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100