80 ВАРИАНТОВ ДЕТСКОГО СЧАСТЬЯ

«Был ли ты счастлив в детстве?» - спросила корреспондент «Казанских ведомостей» у 80 выпускников казанских школ.

news_top_970_100

60 процентов опрошенных старшеклассников в детстве были счастливы. Вот один из ответов: «Для меня не существовало слова «нет». Или: «Все было хорошо. Родители при мне не ссорились, а это уже что-то». А вот еще: «У меня прекрасная мама. Она дала мне то, что оба родителя дают редко». А кто-то написал, что его детство регулярно омрачалось посещениями детского сада, но ничего плохого он вспомнить не может.

15 процентов ребят ответили на вопрос неопределенно: «Мешало пристальное внимание родителей», «Хотелось свободы, а бабушка: туда не ходи, этого не делай!», «Я в семье одна, а хотелось брата», «Болела мама, когда она ложилась в больницу, я оставалась с тетей, под которую приходилось подстраиваться», «Родители тогда разводились»...

Последняя причина - основная у тех старшеклассников, которые ответили, что не были в детстве счастливы. Вот варианты: «Из-за развода родителей я рано повзрослела»; «Какое тут счастье. Семья неполноценная. Папа - алкоголик. Мать то и дело болела. Своим детям постараюсь дать намного больше», - написала одиннадцатиклассница. Один продвинутый мальчик ответил: «Я не был счастлив никогда и не буду. Счастье недостижимо. Иерархия человеческих потребностей бесконечна. В буддизме встречается такое понятие счастья, как нирвана. Когда человек пребывает в нирване, у него не возникает никаких желаний и потребностей». «Я была очень скромная, - пишет старшеклассница, - а родители заставляли меня делать то, чего я не хотела. Поэтому из меня ничего не получилось. Нельзя ребенка заставлять, надо считаться с его желаниями. Вот результат ошибки моих родителей. Из меня получилась закомплексованная девушка, которая не верит, что чего-нибудь добьется в жизни».

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА.


Итоги анкетирования прокомментировал казанский психолог Виктор Афанасьев:

- Люди вспоминают свое детство по-разному. Одни легко воспроизводят большую часть событий. Другие находят трудным вспомнить что-нибудь. Первым опытом взаимоотношений с людьми и миром являются отношения ребенка с родителями. Этот опыт закрепляется и служит своеобразной моделью отношений. Именно первый опыт продолжает влиять на наш характер и на взаимоотношения с другими людьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100