Форчекинг по-казански и «Фарид» как скала

24 января. Казань. «Татнефть-арена». 7300 зрителей. Судья - А.Цыплаков (Санкт-Петербург). «Ак Барс» (Казань) - «Химик» (Московская обл.) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Никулин (Терещенко, Степанов, 12, бол.), Обухов (Бадюков, Юньков, 42).

news_top_970_100

Мощные, четко организованные командные действия казанцев, напоминающие порой знаменитый канадский форчекинг, блестящая игра вратаря Брэтуэйта, спасавшего команду даже после серий бросков, надежные действия обороны и дважды реализованные опасные моменты у ворот Салфицки - вот слагаемые успеха «Ак Барса». После обидного поражения в Москве от «Спартака» наши парни очень хотели доказать именно случайность этого проигрыша. И доказали. Не зря Зинэтулла Билялетдинов, наставник казанцев, сказал перед игрой с «Химиком», что это хорошо укомплектованная команда. Тут выступают и уже упоминавшийся голкипер Салфицки, и его соотечественники Гейда и Пиша, и знакомый нашим болельщикам Епанчинцев, и родной нам Архипов, а кроме них братья Севостьяновы, Потайчук, Лещев, Семин и другие. Так что «барсы» обыграли очень достойного противника. Гол Никулина был закономерным. А вот шайба Обухова родилась из-за настойчивости нашего хоккеиста, пробившего Салфицки повторным броском. Ну и просто сверхнадежно отстоял Брэтуэйт, который однажды отразил чуть ли не три «выстрела» подряд и в упор нападающих «Химика».

Билялетдинов все чаще говорит на пресс-конференциях о высоком качестве игры:

- Мне матч понравился. Была хорошая самоотдача ребят. Мы показали организованный, неплохого уровня хоккей. Обе команды играли на результат, но желание победить у нас оказалось больше. И потом, нам просто больше повезло. Если дальше будем демонстрировать такую же игру, то, надеюсь, к серии плей-офф подойдем в нормальном состоянии. К сожалению, Зиновьев получил травму, насколько она серьезна - пока сказать не могу.

Защитник «Ак Барса» Сергей Климентьев тоже был доволен действиями команды:

- Да, мы играли сплоченно, показали командный хоккей. Главный тренер дал установку не пропустить, и мы его задание выполнили. А вот забить могли больше. С реализацией у нас пока еще дела обстоят не так хорошо. Надо больше выжимать шайб из выгодных моментов. А вот кто молодец, так это Брэтуэйт. «Фарид» стоял как скала! Чувствуется, что у него есть опыт выступлений в НХЛ.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100