Ускользающая красота по-татарстански

В минувшую субботу в Выставочном центре «Казанская ярмарка» завершились VI специализированная выставка цветов и ландшафтного дизайна «Цветочная палитра» и Первый открытый флористический фестиваль Татарстана.

news_top_970_100

В этот день были оглашены имена победителей конкурса среди флористов. Его результаты опровергли мнение о том, что цветы - чисто женское увлечение. Первое место, по оценкам профессионального жюри, занял, как это ни удивительно, мужчина - Станислав Пислегин. Второе место поделили Мария Васильева и Алла Сафонова, третье у Анны Вексельман. Интересно, что мнение жюри профессионального полностью разошлось с оценками творческого: архитекторы и дизайнеры присудили первое место Алсу Гилязевой, второе - Алле Медведевой, а третье - Евгении Царевой. Все конкурсные работы будут запечатлены в книге А.Троицкой «Золотые букеты Руси».

Конечно же, главным событием последнего дня выставки стало вручение подарка «Цветочная королева Татарстана» от флориста и организатора бала цветов из Эстонии Татьяны Тридворновой. Впрочем, «вручение подарка» - выражение символическое, потому что королевой оказалась руководитель выставки Олеся Кононова, облаченная в платье из трех тысяч живых хризантем. Нежно-зеленый цвет платья и орнаменты, как говорит автор этого творения, были навеяны весной и национальными татарскими мотивами. Над созданием платья Татьяна трудилась вместе с пятью помощниками целые сутки.

Несмотря на то что чудо-платье весит 40 кг, его хрупкая обладательница Олеся чувствовала себя в нем прекрасно:

- Конечно, жаль, что такое платье нельзя надевать вновь и вновь. Но оно навсегда останется жить в моем сердце...

- И прекрасно, что цветы в конце концов вянут, - философски утешила ее Татьяна Тридворнова, - иначе мы, женщины, были бы обречены всю свою жизнь на один-единственный букет...

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100