Почему умирают люди?

Леонид ДЕВЯТЫХ Писатель, историк. Казань.

news_top_970_100

Россия теряет около миллиона людей ежегодно. Так заявляют нам с экранов телевизоров знающие люди, такими цифрами оперируют сегодняшние периодические СМИ. А ведь еще три-четыре года назад эта цифра колебалась в пределах 700 - 800 тысяч.

Прогнозы в этой области крайне пессимистические. Мол, к 2050 году россиян останется 70 - 80 миллионов, и это в лучшем случае. В чем же дело?

Причина первая: очень низкая рождаемость. Например, несколько лет назад в Казани смертность почти в полтора раза превышала рождаемость. Потом рождаемость немного подросла. В 2004 году, как это было отмечено на итоговой коллегии Минздрава РТ, детей родилось на 1,4 тысячи больше, чем в 2003 году. Но и на казанские кладбища в 2004 году снесли 12340 покойников вслед 11934 прошлогодним усопшим. Разница в количестве новорожденных и умерших все равно остается ощутимой в пользу последних. Если еще учесть, что ежегодно в Казани рождается около 200 детей с врожденными пороками, то положение с рождаемостью и вовсе аховое.

Почему же очень низкая рождаемость в стране, республике, городе? Ответы здесь очень просты и многим известны: бедность, неустроенность, издевательски низкие пособия на детей, как разовые, так и ежемесячные, падение престижа семейных ценностей и общей культуры и просто «неохота», как заявили несколько молодых людей при моей попытке их опроса. В общем, здесь все более-менее ясно. Но в катастрофическом падении численности населения страны есть еще одна причина, вторая: крайне высокая смертность. Почему? Ответ на этот вопрос, пожалуй, будет сложнее.

Итак, почему умирают люди? Казалось бы, ясным и логичным был бы один простой ответ: от старости. Так, по крайней мере, должно быть. Но это, к сожалению, не так. Ответ на этот вопрос можно почерпнуть из заявлений и цифр, скажем, наших работников здравоохранения. А они говорят: «Ведущее место в структуре общей смертности занимает смертность от болезней системы кровообращения, в частности от ишемической болезни. На втором месте среди причин смертности - злокачественные образования. В 2004 году от этих заболеваний скончалось около 2,6 тысячи казанцев». Проще говоря, люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Таких едва ли не каждый пятый из умерших. Кроме того, ежегодно злокачественные опухоли находят еще у примерно 4 тысяч казанцев.

Затем где-то около тысячи человек гибнет в дорожно-транспортных происшествиях. К этой цифре надо прибавить убийства (а их в процентном отношении более всего происходит на бытовой почве), несчастные случаи, травмы, отравления. Это еще более тысячи человек.

А самоубийства, смерти от ВИЧ-инфекции, от просто инфекционных болезней, от пьянства? А младенческая смертность? Вот так и получается, что каждый второй житель города, республики, страны уходит в мир иной раньше положенного ему срока. То есть в иных условиях (или иной стране), при ином здравоохранении, при наличии иных жизненных условий, когда было бы что терять, он мог бы жить и жить...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100