От «купи-продай» - к реальному сектору экономики

По итогам 2005 года доля малого предпринимательства во внутреннем региональном продукте республики составляет более 16 процентов.

news_top_970_100

Об этом сообщила на брифинге в Кабинете министров РТ генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, в частности, на 1 октября 2005 года в республике была зарегистрирована 161 тысяча субъектов малого предпринимательства, а численность занятых в малом бизнесе составила более 310 тысяч человек (18 процентов всего занятого населения республики). Средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса - 7018 рублей, а оборот малых предприятий за 9 месяцев прошлого года составил около 102 млрд. рублей.

Однако большинство этих предприятий по-прежнему работают в непроизводственных сферах: в оптово-розничной торговле (38%) и пассажирских перевозках (41%). А доля индивидуальных частных предприятий в сфере торговли еще больше - здесь она составляет 75 процентов.

Для того чтобы направить кипучую энергию частного бизнеса в русло реального сектора экономики, правительство РТ предпринимает немало усилий для конкретной поддержки малого бизнеса. Так, в 2005 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено 31,6 млн. рублей на создание бизнес-инкубаторов, 400 млн. рублей - на создание венчурного фонда, 60 млн. рублей - на поддержку экспортно-ориентированных малых предприятий.

В республике действует «Скорая помощь для предпринимателей», а также решаются вопросы по уменьшению сроков регистрации малых предприятий: уже в ближайшее время они составят менее 30 дней.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100