БОЛЬШОЙ ПРЫЖОК "БАРСЫ" ТАК И НЕ СДЕЛАЛИ!

Бывший главный тренер "Ак Барса", а теперь наставник молодежной команды московского "Спартака" Владимир Плющев поделился по просьбе наших корреспондентов своими мыслями о выступлениях казанских хоккеистов в завершившемся чемпионате страны:

news_top_970_100

- Я видел несколько матчей «Ак Барса» в Москве и Казани и буду опираться на выводы, сделанные в ходе этих встреч. Третье место «барсов» оставило у меня двойственное впечатление. С одной стороны, казанцы не раз добивались в ходе первенства страны красивых побед, а с другой, не однажды удивляли неожиданными и нелепыми поражениями. «Барсы» не смогли выйти из какого-то полуразобранного состояния. Вуйтек не нашел оптимального сочетания звеньев, которое искал весь сезон. Поэтому команда так и не могла собраться и сделать последний золотой прыжок. В серии плей-офф казанцы попали на самый слабый клуб восьмерки. Новокузнецкий «Металлург» вышел на пик формы примерно в середине чемпионата - в декабре-январе. Нижнекамский «Нефтехимик», московское «Динамо», тольяттинская «Лада» и уж конечно омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург» были посильнее новокузнецкой команды. К тому же два ее вратаря - Тарасов и Шабанов - выступали в решающих матчах с «барсами» с травмами и выглядели неубедительно. Но магнитогорцам клуб из столицы Татарстана уступил по справедливости. Марек Сикора показал Вуйтеку, как надо подводить коллектив к решающим играм. А вот у «барсов» такой свежести в игре не наблюдалось. Создавалось впечатление, что они посчитали задачу сезона выполненной и просто доигрывали чемпионат.

Впереди мировое первенство в Чехии, и кандидатами в сборную России являются несколько игроков «Ак Барса». Судить об их готовности в полной мере не могу, но если Виктор Тихонов пригласил их в сборную, значит, верит в них. Но попадут ли все казанцы в окончательный состав национальной команды? Конечно же, Тихонов не станет рисковать и оставит места для «профи» из НХЛ. Но те из «барсов», кто все же пройдет отборочное сито, думаю, не затеряются на чемпионате мира. Тихонов просмотрел в деле и российских, и заокеанских звезд и отберет в команду все сливки. Верю, что этой сборной по силам завоевать медали, Виктор Васильевич обещал, что его команда доберется до пьедестала почета чемпионата мира. Надеюсь, что огромный опыт Тихонова поможет добиться этой цели.

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100