Рамочка из теста

Сейчас в магазинах продается множество всевозможных рамочек: и из пластика, и из дерева, и из металла. А мы предлагаем вам сделать рамочку для фотографии, зеркальца или вашей вышивки своими руками.

news_top_970_100

Вам понадобятся: мука, соль (мелкая), немного воды, кисти для красок (большая и маленькая для мелких деталей), гуашевые краски, клей, кусочек проволоки, картон (размером с вашу будущую рамочку).

Размешайте соль с мукой (пропорции 1:1), добавьте немного воды (совсем чуть-чуть). Хорошенько замесите.

Из картона вырежьте квадрат (сердечко, круг - все зависит от вашей фантазии и желаемого результата) нужного размера и положите на него тесто (подгоните под размер и форму). Из проволоки сделайте петельку, на которой потом будет держаться готовое изделие, и воткните сзади в рамку.

Получившуюся рамочку положите на противень и поместите в духовку. Лучше всего делать это прямо с картоном, чтобы при перекладывании тесто не деформировалось. Огонь должен быть минимальным, иначе тесто вздуется.

Маленькие детали, такие как цветочки, сердечки, буквы, вырежьте из теста острым ножом. Их можно просушить в духовке отдельно и затем прикрепить клеем или же сразу, просто обмакнув палец в воду, смазав нужное место и прикрепив деталь к рамочке. Первый вариант получается аккуратнее. Кстати, вместо деталей из теста вы можете использовать обыкновенные ракушки или маленькие камушки, которые приклеиваются клеем.

Обычно тесто сушится не менее 40 минут. Готовность определяется по твердости. Просушились? Ну что ж, теперь самое интересное! Раскрашиваем нашу рамочку. Для яркости цвета используйте несколько слоев краски. Единственное - прежде чем наносить следующий слой, дайте до конца просохнуть предыдущему. Чтобы добавить блеска, можете покрыть рамку бесцветным лаком.

На высохшее изделие сзади накладываем фотографию (зеркальце или вышивку) и приклеиваем картон. Рамочка готова!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100