«Классики» играют музыку АВВА

Наверное, раньше такое было бы сложно представить: музыка легендарной группы «Битлз» вдруг зазвучала в исполнении Государственного симфонического оркестра Татарстана. И как зазвучала! В зале был аншлаг. Люди сидели даже на ступеньках... На днях оркестр преподнес меломанам еще один сюрприз - программу по хитам квартета АВВА.

news_top_970_100

- Все началось с предложения талантливого музыканта и аранжировщика из Екатеринбурга Сергея Сиротина своих переложений песен «Битлз» и АВВА. Это было настолько интересно, что появилась идея не просто сыграть один концерт, а сделать цикл «Классика и...», - рассказал автор цикла - народный артист Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая Рустем Абязов. - Концерты строятся по одному принципу: в первом отделении классическая музыка, а во втором - популярная. В третьем концерте мы представим «Времена года» Вивальди и цикл «Четыре времени года в Буэнос-Айресе» аргентинского композитора Астора Пьяццолы. Еще в планах французская классика и шлягеры из репертуара Поля Мориа. Идей очень много, простор для фантазии здесь безграничный.

- Интересно, а легко симфоническому оркестру играть музыку «Битлз» и АВВА?

- Любая оркестровка - дело непростое. У «Битлз» и АВВА музыка, которую можно назвать красивой. А красивая музыка всегда будет хорошо звучать в исполнении симфонического оркестра. А вот, например, Deep Purple, мне кажется, не очень подойдет, потому что у них мало красивых мелодий.

- Есть в мировой практике случаи, когда симфонический оркестр так смело соединил в одной программе казалось бы несоединимое?

- Чтобы так, как это делаем мы, - я не слышал, но классические музыканты часто включают в свои программы рок, поп, диско, джаз. Это в моде, это востребовано. На Новый год мне подарили диск, где один западный симфонический оркестр играет музыку Led Zeppelin. А знаменитый Лондонский записал несколько дисков «Шедевры классики в рок-обработке», где музыканты оркестра играют вместе с рок-группами. И получается нечто интересное. Вообще, взаимопроникновение музыкальных жанров - это естественный процесс, они не могут существовать и развиваться независимо друг от друга.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100