История загадочной цивилизации Эгипет

Джон Краули - личность на Западе культовая, он неоднократный лауреат и номинант всевозможных литературный премий. Российскому читателю до прошлого года писатель знаком не был. И вот наконец переводы двух его романов были опубликованы в России. Один из них - интеллектуальный бестселлер «Эгипет».

news_top_970_100

Анализируя книги, посвященные эзотерической стороне истории Средневековья и Возрождения, Краули осознает, что мировая история существует не в одном-единственном варианте: помимо Египта, давшего миру иероглифы и пирамиды, был еще и Эгипет, где, по мнению ученых эпохи Ренессанса, жил основатель оккультизма Гермес Трисмегист и откуда пришли цыгане. В современном мире доминирует вариант с Египтом, а история с Эгиптом забыта. Герой романа - скромный историк Пирс Моффет, поняв это, начинает расследование и поиск своей истории, своего Эгипта.

Надо отдать должное работе переводчика: он потратил немало времени, комментируя символы, ссылки на источники, скрытые цитаты, которые использовал Краули. Книга получилась завораживающе сложной, и поначалу читать ее непросто, но постепенно шаг за шагом вслед за Пирсом начинаешь выстраивать из символов и кирпичиков, подброшенных Краули, другую историю - историю Эгипта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100