В Казани создается паломнический центр

21 марта в мэрии Казани под председательством руководителя Исполнительного комитета МО г. Казани М.Загидуллова состоялось совещание, посвященное созданию межконфессионального паломнического центра.

news_top_970_100

Как сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани, участники совещания обсудили проект плана дислокации объектов паломнического центра. Проект предполагает комплексную реконструкцию территорий, на которых до революции располагался женский Богородицкий монастырь, а также благоустройство места явления Богородицы и обретения Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня на территории бывшего монастырского комплекса сохранилось двенадцать объектов, относящихся к монастырским строениям, в том числе здание Крестовоздвиженского храма по ул. Б.Красной, 5. В рамках создания паломнического центра предполагается снос ветхих строений табачной фабрики и строительство дополнительных культовых сооружений для посетителей святого места.

Марат Загидуллов дал поручение в срок до 28 марта разработать и представить смету расходов на снос ветхих зданий, вывоз строительного мусора, благоустройство, озеленение и освещение территории.

На совещании также обсуждался вопрос строительства католического храма на пересечении улиц Островского и Айдинова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100