ГИБДД предупреждает: лучше обменять права заранее

В 1998 - 1999 годах в России произошла массовая замена водительских прав на удостоверения нового образца.

news_top_970_100

Срок их действия у многих подходит к концу в этом году. Чтобы избежать огромных очередей и проблем с сотрудниками ДПС, Управление ГИБДД МВД по РТ советует обменять права раньше срока.

В Татарстане только в 2008 году обмену подлежат 110 тысяч водительских удостоверений, в 2009-м году - вдвое больше. Поэтому автовладельцам рекомендовано не откладывать несложную процедуру замены на последний момент, а заблаговременно подготовить все необходимые документы.

Для того чтобы получить новые права, автолюбителям необходимо представить в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства заявление установленного образца, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медсправку с отметками психиатра и нарколога, водительское удостоверение, квитанцию об оплате сбора в размере 740 рублей и ИНН. Медсправка соответствующего образца выдается после прохождения медосмотра в поликлинике по месту жительства, оплата сбора за замену прав производится в отделениях банка «Ак Барс». Бланк заявления в ГИБДД можно скачать с сайтов МВД по РТ (www.mvdrt.ru) и Управления ГИБДД МВД по РТ (www.rpolice.ru).

Как заверил в интервью агентству «Татар-информ» замначальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РТ Ильяс Галявиев, после представления документов новые права выдадут в течение часа. Но обратил внимание на то, что с просроченным удостоверением управлять автомобилем нельзя - за это предусмотрены штраф в 2500 рублей и помещение автомобиля на штрафстоянку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100