Саво Милошевич: Голы обязательно будут!

Лучший бомбардир Euro-2000 сербский нападающий Саво Милошевич в свои 34 года выглядит молодо и подтянуто. Не случайно он по итогам тестов в межсезонье оказался вторым в «Рубине» по физической готовности - после Макбета Сибайи.

news_top_970_100

Саво за три тура еще не забил за «Рубин», но только ли забитыми мячами определяется полезность действий игрока на поле? Собственно, с незабитых мячей и начался этот разговор, состоявшийся в казанском аэропорту после триумфального возвращения из Санкт-Петербурга, после того как Саво, попытавшись составить фразу по-русски, все же попросил перейти на английский.

- Саво, поздравляем с важной победой. Вы, правда, не забили...

- Ну вот, опять про голы. Голы, поверьте, еще будут. Сегодня главное - то, что мы выиграли у чемпиона на его поле, а не мои личные достижения.

- Вам приходится сейчас по сути играть «столба» - навесы, прием и скидка мяча. Мало времени на чистое творчество. Да и соперники вас не щадят.

- Какую роль мне исполнять в команде - решать всегда тренеру. При моих габаритах действительно лучше играть на острие атаки, оттягивать на себя защитников. А соперники... Нападающего всегда бьют - это аксиома. Правда, порой делают это чересчур активно. Вот!

Показывает на забинтованную ногу.

- Что-нибудь серьезное?

- Да нет, обычный синяк, скоро все придет в норму.

- Вы перед матчем говорили, что уже видели «Зенит» и вполне сможете обыграть чемпиона. И все же как вам это удалось?

- Положим, я не говорил, что «Зенит» - слабая команда. Это крепкий коллектив с отличными футболистами.

- Кто вам понравился больше других?

- Тимощук. Классный мастер. Играть против него было тяжело. Даже столкнулись жестко пару раз. Но это футбол.

- Вы успели с ним пообщаться?

- Нет. Ни с ним, ни с Радимовым. И красоты Санкт-Петербурга остались незамеченными. Ничего, вот выиграем в Казани, тогда им Казанский кремль покажу, который, правда, сам еще не видел.

- Итак, «Рубин» идет на первом месте. Но руководство по-прежнему говорит о зоне УЕФА...

- Правильно делает. Мы выиграли только три матча, а впереди еще 27. Понимаешь - двадцать семь! (Последнюю фразу Саво произносит по-русски. - Р.К.) Сначала говорили, что мы случайно победили в Черкизово, но после победы над «Зенитом» так уже не скажут. Мы просто дотерпели, дождались своего шанса. Не согласен с теми, кто говорит, что у нас не было шансов в первом тайме - шансы есть всегда. К тому же мы пропустили необязательный гол. Но затем пошла уже совсем другая игра, предпосылки для победы ковались именно в первом тайме. Когда «Зенит» выложился, у нас еще остались силы.

- Как идет процесс адаптации в России?

- Я за свою жизнь поиграл во многих странах, и в России, надеюсь, ничего сверхъестественного не произойдет. Главное - как я буду играть, все остальное уже на втором плане для меня.

- Вы не отказываете болельщикам ни в автографах, ни в фотосессиях...

- Думаю, это тоже часть моей работы. Люди приходят за меня поболеть, поддержать. Кстати, я и журналистам не отказываю (улыбается).

- Что ж, удачи вам в следующем матче с «Томью»!

- Спасибо. Приходите поддержать нас. Постараемся показать настоящий футбол.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100