Забыли о сопровождающих детей-инвалидов

Недавно ко мне подошли мамы детей из коррекционной школы, где учится мой ребенок. Они в панике - как будут возить их в школу, когда введут пластиковые карты за проезд? Родителям детей-инвалидов льготный проезд отменили, зато увеличили пособие по уходу - 500 рублей в месяц.

news_top_970_100

На все про все... Выходит, мы сами себе яму вырыли? А дело было так. Два года назад несколько мам собрались почаевничать и написали письмо президенту России о проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов. О том, что детские учреждения для таких детей расположены далеко от дома и тяжело и недешево добираться. О том, что после 18 лет о существовании таких детей забывают - они становятся взрослыми (неужели?) и что мама не может и не должна болеть и лечиться. Не с кем оставить больного ребенка. Ведь папа (если он есть) должен работать за двоих, а в свободное от работы время подменять маму, чтобы она могла сходить за продуктами, в аптеку, пенсионный фонд и фонд соцзащиты и т.д. Так что мама может реализовать себя только в этом. Походы, лыжи, театры забыты, то есть теоретически, конечно, можно, но уже не семьей - это точно.

Совпадение это или все же наше письмо адресат получил, но вскоре 120 рублей, которые полагались мамам за уход (если она не работает), выросли до 500 рублей. Правда, с монетизацией льгот забыли о таких деталях, как сопровождающее лицо. И теперь мама должна купить себе билет за проезд на собственные(?!) деньги. В детские же учреждения для таких детей надо добираться на транспорте.

P.S. Подруга рассказывала о знакомом туристе из Швейцарии, который объездил почти весь мир на пособие по инвалидности. Это я для сравнения…Потому как считаю, что здоровое общество - это уважительное отношение к старшему поколению, забота о детях и инвалидах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100