НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

21 мая. Москва. ДС "Динамо". "Химки" (Химки) - "УНИКС" (Казань) - 90:94 - (22:20, 19:23, 30:29, 19:22).

Самые результативные в "УНИКСе": Дайнеко (23), Чикалкин (22), Юдин (17).

В динамовском зале "Химки" традиционно играют сильно, и этот матч не стал исключением - всю игру шла равная борьба очко в очко. В середине первого периода на табло горели цифры 11:11. Хозяева выглядели активнее, особенно на подборе мяча. Первый период за подопечными Елевича - 22:20.

"Действуйте агрессивнее, иначе дело не пойдет", - дает директиву в перерыве Станислав Еремин. Стоило Дайнеко свести разрыв к минимуму - 22:23, как тут же удачным броском ответил Демин, 22:25. И вот такая игра в догонялки продолжалась весь период. Казанцам не удавались дальние броски, их главное оружие. И только когда Красников сделал разрыв девятиочковым, 24:33, дважды точно из-за дуги бросили Дайнеко и Юдин, 30:33. На большой перерыв команды ушли при счете 43:41 в пользу Казани.

В третьем периоде в роли догоняющих были уже подмосковные баскетболисты, которым за эту четверть удалось отыграть очко, 72:71. Равенство в заключительной десятиминутке держалось до 6-й минуты, пока после двух штрафных Чикалкина "УНИКС" не добился преимущества в пять очков, 86:81. Затем Сергею удался трехочковый, а Самойленко в быстром прорыве еще больше увеличил разрыв, 92:83. Затем химчане совершили две ошибки, и судьба матча была решена.

22 мая. "Химки" - "УНИКС" - 83:85 (16:24, 20:19, 22:25, 25:17).

Самые результативные в "УНИКСе": Жукаускас, Попович (по 16), Дайнеко, Стюарт (по 13).

Казанцы уверенно начали игру, после первой четверти их преимущество определялось восемью очками, 24:16. Этот разрыв они удержали до большого перерыва, 43:36, по ходу десятиминутки доведя разрыв до 15 очков (37:22). В третьем периоде хозяева предприняли отчаянную попытку отыграться, разрыв сокращался до 3 - 4 очков. И все же перед заключительным периодом "УНИКС" имел десятиочковую фору, 68:58. Казалось, победа нам обеспечена, но химчане вновь пошли на штурм нашей корзины. За две минуты до сирены счет сравнялся, 80:80. И все же в концовке нервы у казанцев оказались крепче. Одержана четвертая победа. Серия за третье место закончена, "УНИКС" завоевал бронзовые медали.