«Единый социальный телефон» слушает!

Недавно открыли специальную телефонную линию, на которую каждый может позвонить и задать вопрос по социальной тематике. Подскажите, пожалуйста, номер телефона этой службы. Д.Коренев

news_top_970_100

Да, буквально на днях начала свою работу федеральная служба «Единый социальный телефон». Номер телефона, по которому из любой точки нашей страны можно получить консультацию по вопросам социальной защиты: 8-800-555-0-222.

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, этот проект реализуется в целях совершенствования системы соцобслуживания населения и расширения информационной доступности органов соцзащиты населения. По этому телефону круглосуточно принимаются звонки из любого региона и предоставляются справочная информация и консультации по самым разным вопросам соцзащиты и социального обслуживания, выплат компенсаций и льгот, по порядку получения набора соцуслуг и соцобслуживанию, санаторно-курортному лечению и бесплатному проезду льготных категорий граждан. Здесь подскажут, куда следует обратиться в районе вашего проживания для решения той или иной проблемы и как правильно составить заявление.

Технические мощности справочно-консультационной службы позволяют принимать в круглосуточном режиме до 3 тыс. вызовов в месяц средней продолжительностью 5 минут. В том числе в условиях пиковой нагрузки - до 30 тыс. вызовов в месяц. В штате «Единого социального телефона» 32 сотрудника. Все они инвалиды по зрению (слепые и слабовидящие), имеющие высшее образование и прошедшие спецподготовку. Психологи помогали операторам-инвалидам выработать уверенность в себе, обучали тонкостям общения с гражданами по телефону.

Для сотрудников «Единого социального телефона» обустроены специальные рабочие места. На рабочем месте оператора современный компьютер, брайлевский дисплей, уникальное считывающее устройство, преобразующее печатный текст в звуковую информацию и помогающее оператору читать тексты без посторонней помощи.

Как отметила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, это уникальный проект, одновременно решающий две важнейшие задачи - трудоустройство людей с ограниченными возможностями и обеспечение населения справочными и консультационными услугами в сфере соцзащиты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100