Сабантуй-2012 приглашает в «Исторический лабиринт»

В субботу, 23 июня, Казань отмечает национальный праздник Сабантуй.

news_top_970_100
ГДЕ. В этом году действие развернется на трех городских площадках: в Березовой роще вблизи поселка Мирного, в лесопарковой зоне около озера Лебяжьего, а также в Березовой роще у поселка Дербышки, сообщили на совещании в городской мэрии.
...Всю неделю на площадках будущего Сабантуя кипит работа. Благоустраивают майданы, устанавливают сценическое оборудование, ремонтируют подъездные пути и пешеходные дорожки, готовят указатели и стоянки, биотуалеты и контейнеры для мусора, сообщает kzn.ru.
Особое внимание мэр Казани Ильсур Метшин поручил уделить вопросам безопасности. «Для нас это один из основных праздников, который давно уже стал интернациональным. Важнейший вопрос - организация безопасности. Полиция, пожарные, медики должны работать в усиленном режиме», - подчеркнул он.
На всех площадках праздника будут работать медпункты, организуют дежурство бригад «скорой помощи». А после Сабантуя всех гостей развезут 189 автобусов.
ВО СКОЛЬКО. В Березовой роще Мирного гулянья продлятся с 10 до 17 часов на одиннадцати площадках. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ организует здесь сельские подворья, где гостям праздника представят быт татарского села. Учреждения допобразования отвечают за детскую творческую площадку «Волшебники лучезарного города». Тут выступят детские фольклорные коллективы, пройдут мастер-классы, выставки, конкурсы и акции. 
На центральном майдане в лесопарковой зоне вблизи озера Лебяжьего праздник откроется в 11 часов театрализованным прологом с участием артистов эстрады, хореографических и творческих коллективов. Параллельно проведут национальные спортивные игры и соревнования. Гости смогут поучаствовать в народных играх и забавах на восьми площадках. Впервые будет организована площадка «Исторический лабиринт», посвященная Году историко-культурного наследия в Татарстане. 
В 10 часов на центральном майдане в Березовой роще поселка Дербышки начнется театрализованное представление, посвященное символу Сабантуя - казанскому полотенцу, концерт мастеров искусств РТ и спортивные соревнования. Помимо традиционных двенадцати площадок в этом году появятся три новые. На двух из них - «Дары леса» и «Лесная сказка» - будут выставлены изделия, изготовленные из лесоматериалов, и художественной мастерской лесной пластики. На площадке «Бэхетле КиВиН» пройдет летний фестиваль команд КВН.
Кстати В международном конноспортивном комплексе «Казань» в этот день состоятся скачки. А на озере Нижний Кабан - соревнования второго этапа водной «Формулы-1».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100