Молодежь помогает менять имидж казанских хрущевок

Капремонт жилых домов и дипломные проекты - сухую теорию с пышным древом жизни соединили три выпускника Казанского государственного архитектурно-строительного университета, защитившие на днях свои проекты.

news_top_970_100
Известен ли вам эксплуатационный срок казанской хрущевки? Сто пятьдесят лет - именно столько должна простоять кирпичная пятиэтажка, которую в массовом порядке тиражировали в 60-х годах прошлого века. Проблемный на сегодняшний день тип домов предложено усовершенствовать будущим дипломированным строителям казанскими управляющими компаниями. 
Испытание временем здания в Вахитовском, Приволжском и Московском районах, капремонт которых запланирован на будущий год, прошли одинаково плачевно. Разница лишь в том, что у каждой хрущевки свои болевые точки. Тимуру Марданову достался кирпичный четырехподъездный дом №16 на улице Толстого.
- Плесень в подвале, сырые стены и как следствие трещины на них, - перечисляет выпускник. - В подъездах разрушение штукатурки, сколы краски, отсутствие перил. В общем, ничего катастрофического... 
По его словам, во многом беды дома закладываются еще при строительстве. В данном случае были неправильно спроектированы вертикальная и горизонтальная гидроизоляция и водоотвод. Отсюда нынешнее состояние дома. В результате на одном только чердаке потребуется полный демонтаж стропильной конструкции. Ее новый проект и разработал студент-дипломник. Еще среди его задумок - замена устаревшего шифера металлочерепицей. Материал современный, качественный и красивый, хотя затраты немалые. Но ведь и дом находится в исторической части города. Преобразятся и серые стены. Здание должны облицевать керамическими плитами - создать так называемый вентилируемый фасад. И выглядеть дом станет гораздо более презентабельно. Подобных пятиэтажек в центре Казани с каждым годом появляется все больше. 
Но внешняя эстетическая привлекательность для жильцов не так важна. Главное - утепление дома, а значит, будущий комфорт и значительная экономия на коммунальных платежах. Теплопотери снизить можно, хотя процедура эта дорогостоящая. Так, для дома на Толстого она обойдется примерно в 7 млн рублей. Но все равно это выгодно, считает Тимур. По его расчетам, затраты окупятся через двадцать лет. А дом может простоять еще минимум девяносто!
- Идея сотрудничества с вузом появилась лет пять назад, - говорит директор МУП «Служба технического надзора» Асия Гудзь. - Хотя в воздухе витала очень давно. Помню, как сама защищалась на тему «Проект литейного цеха машиностроительного завода» и до чего это было неинтересно.
В вузе также отношения с практиками в дальнейшем планируют укреплять. Кстати, пока Тимур планирует пойти на стройку. Возводить дома согласно верным проектным решениям, чтобы жильцы в будущем не страдали. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100