БЕГОМ ОТ СТРЕССА

Продолжаем противостоять стрессу. Если первый шаг от стресса - это перестать думать о нем, то следующие шаги...

news_top_970_100

Продолжаем противостоять стрессу. Если первый шаг от стресса - это перестать думать о нем, то следующие шаги...

Подумайте о том, как вы сейчас выглядите. Вспомните, что лицо - ваше зеркало. После стресса на нем отражаются все эмоции. Так что сейчас основательно займемся лицом. Но не спешите доставать зеркало.

Сначала расслабьте мышцы лица, снимите с него напряженное и обиженное выражение. Проведите несколько раз языком по зубам, потом оближите губы. Положите руки на лоб и слегка прижмите. Нежно похлопайте себя ладонями по скулам. Потрите виски. Ну что - полегчало?

Пойдем дальше. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, положив руки на колени и расслабив их. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, сцепив пальцы в замок. Если сидите за письменным столом или компьютером, скиньте обувь и тихонечко постучите ногами по полу - причем всей ступней.

Еще одно успокоительное упражнение - удары ребром ладони по твердой поверхности. Это успокаивает и позволяет сосредоточиться, а заодно и укрепляет ребро ладони (так поступают каратисты). В шумном помещении (скажем, в торговом зале), где не слышно постукивания, это упражнение очень кстати. Ученые давно заметили, что монотонно повторяемые движения снимают нервозность, расслабляют мышцы. Согласно легенде, это упражнение использовали амазонки - а уж они-то умели противостоять стрессам и никогда не теряли сил и боевого духа!

А теперь - упражнения, которые рекомендуют американские специалисты, занимающиеся проблемами стресса.

1. Сядьте повыше - на стол или подоконник (чтобы ноги свешивались).

2. Несколько раз переплетите ноги в одну и в другую сторону: заплетите в одну - расплетите - заплетите в другую сторону. Несколько раз подвигайте сплетенными ногами вправо-влево.

3. Выпрямите ноги, напрягите, потом расслабьте.

4. Слегка согните ноги в колене, поставьте их параллельно друг другу и покачайте ими вправо-влево.

5. Встаньте, выпрямитесь как струна, еще раз глубоко вдохните, выдохните ртом - и... Можете продолжать работать!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100