Наркотрафик был налажен через интернет

Недавно татарстанские наркополицейские выявили законспирированную преступную группу, распространявшую наркотики через интернет.

news_top_970_100
Многие пользователи всемирной паутины неоднократно встречали объявления о продаже наркотических веществ. В Управлении ФСКН по РТ нам сообщили, что подобная «реклама» тщательно отслеживается наркополицейскими.
В ходе длительной проверки сотрудникам УФСКН по РТ удалось выявить около ста потребителей и распространителей наркотических веществ, связанных с одной группой наркодилеров, действовавшей в Татарстане. Как сообщили в пресс-службе УФСКН по РТ, задержаны и четыре молодых человека в возрасте от 22 до 27 лет, подозреваемых в организации наркопирамиды и распространении синтетического наркотика, схожего по своим свойствам с амфетамином и кокаином. Связь со своими «клиентами» наркодилеры осуществляли через программу «Скайп» путем обмена сообщениями. В ходе проверки оперативникам удалось проследить ряд преступлений с платежами через электронную систему на сумму более 15 млн рублей. Подозреваемый в организации преступной группы является бывшим сотрудником правоохранительных органов. Обязанности каждого участника группы были строго определены. Наркодилеры называли своего лидера «начальник». Сам «начальник» занимался поставкой наркотиков в Казань, а также контролировал своих подельников. Он ежедневно требовал с них отчет и наличные. А в случае промахов организатор разработал и применял систему штрафов.Выяснилось, что опыт ведения наркобизнеса лидер группы приобрел еще в 2009 году, реализуя психоактивные вещества через сеть собственных киосков. Однако после законодательного запрета распространения этих веществ наркодилеры ушли в интернет-подполье. В этом году оперативникам наркоконтроля удалось выявить и задержать ничего не подозревавшего лидера преступной группы в собственной квартире. Помимо выявленного квартета было задержано еще пять преступных групп, занимавшихся перепродажей наркотических веществ. В общей сложности сотрудники наркоконтроля задержали 23 наркодилеров и свыше 70 наркопотребителей. В ходе проведенных обысков изъята крупная партия синтетических наркотиков. В отношении всех членов преступной группы возбуждены уголовные дела. Управление ФСКН по РТ благодарит неравнодушных граждан за помощь в выявлении подобных преступлений и напоминает, что по круглосуточному телефону доверия по номерам 274-30-30 и 273-43-45 принимаются сообщения о продаже наркотических веществ, в том числе и в интернете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100