Помните известную фразу студента из «Операции «Ы»: «Экзамен, профессор, для меня всегда праздник»? Праздником стал для магнитогорских болельщиков приезд «УНИКСа», который экзаменовал в спортзале местного университета одного из лидеров Суперлиги Б - «Металлург-Университет». Тренеры дали отдохнуть Жукаускасу, Самойленко и Кубракову, вместо них в город металлургов вылетели трое парней из «УНИКСа»-2: Кочетков, Хамитов и Кротенков.
Уже за час до игры спортзал был почти полон зрителей.
«С нетерпением ждали приезда «УНИКСа», команды такого класса давно не было в Магнитогорске», - сказал, как он себя назвал, болельщик со стажем Анатолий Кирин.
«Пришли посмотреть на звезд, поучиться у них. Хочется увидеть высокий класс баскетбола», - так объяснили свой приход на матч игроки молодежного состава «Университета».
«УНИКС» - это круто, для нас приезд казанской команды - настоящий спортивный праздник», - вот мнение подружек Тани и Ани.
Отметим, праздник удался. Казанские спортсмены показали, как играют звезды баскетбола европейского уровня, хотя, честно говоря, не особенно, что называется, упирались. А хозяева, поймав кураж, оказали достойное сопротивление, даже вселив в сердца своих болельщиков надежду на сенсационную победу, показав фантастическую меткость в бросках из-за шестиметровой дуги - 14 точных попаданий.
После резвого старта гостей - 12:3 на 2-й минуте - магнитогорцы пришли в себя и, не имея никаких шансов в игре под щитом, начали удачно обстреливать корзину казанцев из-за трехочковой линии. Каждое попадание своих зал встречал возгласами восторга. А дальние мячи баскетболистов Магнитки, простите за каламбур, корзина соперников притягивала будто магнитом. Пять точных «трюльников» в первом периоде, по четыре - во втором и третьем. Уральцам удалось выиграть первую половину игры - 53:51 и некоторое время вести в счете в третьей четверти. Но класс есть класс. Трехочковые Штомбергаса (четыре из четырех) и Зозулина, удачная игра Энсти склоняют чашу весов в сторону Казани.
Сегодня в Баскет-холле состоится повторная встреча. Победитель будет определен по сумме набранных в двух играх очков. Думается, зрители, которые придут на сегодняшний матч, не разочаруются. Амбициозная команда Магнитогорска вновь попытается дать бой именитому сопернику. Так что посмотреть будет на что.