СЕСТРЫ - ПРИЗЕРЫ

Триумфом родственного дуэта из Архангельска - сестер Татьяны и Надежды Косинцевых - завершился в Казани суперфинал 54-го женского чемпионата страны по шахматам.

news_top_970_100

Татьяна, набрав 8,5 очка, стала суперчемпионкой, а Надежда - 6,5 очка - удостоена бронзовой медали. Серебром отмечена москвичка Александра Костенюк - 8 очков. В четверку сильнейших шахматисток России пробилась и Екатерина Ковалевская из Ростова-на-Дону - 6 очков. К великому сожалению татарстанских любителей шахмат, наша Алиса Галлямова финишировала с весьма посредственным для себя результатом - пятым местом. Алиса потеряла право представлять нашу республику в составе сборной страны на шахматной Олимпиаде. Еще одна казанская гроссмейстерша - Елена Заяц - тоже на суперфинале не блистала.

Президент РТ Минтимер Шаймиев на закрытии этого женского шахматного фестиваля недаром не без юмора сказал, что мы гостей принимали очень хорошо. Он, отмечая отличную организацию суперфинала, намекнул и на то, что, мол, Алиса и Елена оказались очень уж гостеприимными. Однако, как отметил мэр Казани Камиль Исхаков, в следующем, юбилейном, году наш город станет центром шахматных соревнований еще более высокого, видимо, европейского уровня. Что же, хоть на организационном уровне казанцы добились признания.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100