КАК? ПОЧЕМУ? КОГДА?

Сколько проблем у владельцев садов и огородов, столько у них и вопросов. Найти ответы на некоторые из них поможет «Том советов».

news_top_970_100

На участке почему-то сохнет молодая облепиха, несколько ветвей уже пришлось спилить.

В.Бирюков.

Причин может быть несколько. Одна из них связана с перекопкой почвы. Неопытные садоводы считают своим долгом создать облепихе те же условия, что и другим деревьям. Между тем перекопка ей противопоказана, так как при этом можно повредить поверхностно расположенные корни. Лучше рыхлить почву в приствольном круге легкой «царапкой». Нельзя также обкладывать ствол растения свежим навозом: если это делать регулярно, то облепиха рано или поздно все равно погибнет. А для того чтобы ей было уютно на своем месте, позаботьтесь о дренаже почвы. Для этого перед посадкой саженца на дно ямы глубиной не менее 60 сантиметров надо уложить шлак, щебень, битый кирпич и т.п. В жаркое лето саженец облепихи может усохнуть от недостатка влаги. Первым признаком будет пожелтение листьев.


Когда скашивают листья земляники?

А.Морозова.

Удалять листья земляники следует сразу же после окончания плодоношения, до начала возобновления роста молодых листьев. Делается это в основном в профилактических целях, если растение поражено какими-то болезнями. Но на сильно изреженных и ослабленных земляничниках удалять листья нежелательно. Проводить скашивание можно косой, секатором, ножом или серпом. При этой операции важно не повредить рожки. Листья срезают на высоте 2 - 3 см от верхушечной почки рожка. Удаленные листья можно сжечь или использовать в компостах. После скашивания надо удалить оставшиеся сорняки, а кусты подкормить минеральными (40 - 50 г плодово-ягодной смеси или 20 - 30 г нитроаммофоски на кв. м) или органическими удобрениями (раствор навозной жижи 1:10 по 0,5 л на растение или раствор куриного помета 1:15 по 0,75 л, замульчировать в рядках перегноем 2 - 3 кг на кв. м). После рыхления почвы в рядках и междурядьях требуется полив. Ухаживать за такой плантацией будет легче, так как новых усов образуется на ней немного.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100