МОЛОДЕЦ, «ЕЛХИМИК»!

17 сентября. Казань. Дворец спорта. 3300 зрителей. Судья - Михаил Бутурлин (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Морозов (Зиновьев, Ковальчук, 30, бол.) - у «Ак Барса»; Лехтеря (Краев, 39), Грабовский (47) у «Нефтехимика».

news_top_970_100

«Елхимик», как назвали болельщики «Нефтехимик», не только продолжает традиции, заложенные предшественником Елфимова Владимиром Крикуновым, но и приобретает какие-то новые черты. «Нефтехимики» и раньше не боялись авторитетов и не раз наказывали именитые клубы. Но при Елфимове появилась у игроков и какая-то несокрушимая уверенность в своих силах, способность бороться до конца в любых, порой даже безнадежных, ситуациях. Кто-то может назвать два гола в ворота «барсов» нелепыми и нелогичными, но с другой стороны, они стали возможны из-за этой постоянной жажды борьбы нижнекамцев до конца в каждом игровом эпизоде. В первом случае прострел Лехтеря на пятачок обернулся голом - возможно, финский легионер тонко уловил секундную расслабленность Царева и бросил ювелирно в самый нижний угол. Во второй ситуации Грабовский, находясь за воротами, продолжил спор за шайбу и на пятачке и загнал-таки резиновый диск в авоську ворот мимо рук и клюшки опешившего от такой супернастойчивости форварда Царева. Вот такой сверхнастырности не хватает порой «барсам»!

Начали они матч вроде бы совсем неплохо. Зрители, которых было заметно меньше, чем раньше, ждали бенефиса от появившихся на льду легионеров НХЛ Ковальчука, Архипова и надеялись, что вместе с ними совсем по-другому будут выглядеть и другие игроки, тоже имеющие опыт выступлений за океаном - Морозов и Зиновьев. Лихие рейды Ковальчука сразу же привлекли внимание болельщиков, как, впрочем, и частые нарушения им правил. Однажды он удостоился от арбитров четырехминутного штрафа. Конечно, Илья пока еще не набрал полных оборотов, но свое дело он сделал - его выверенный и умный пас на Морозова завершился коварным броском последнего - 1:0. Казалось бы, надо развивать успех, тем более что соперник позволял совершить это. Архипов выкатился один на один с Звягиным, но обстрелял вратаря гостей довольно бесхитростно. Епанчинцев совершил проход на пятачок, но явно затянул с броском. Не забили и быстрый Дроздецкий, и реактивный Зарипов. Лисин пытался даже перебросить Звягина по-футбольному, послав шайбу верхом. Корнеев, оказавшись в убойной позиции, попал в защитника. Могли увеличить счет, и не раз, нижнекамцы Кукумберг и Касьянов. Да, две шайбы, заброшенные гостями, вызвали горячие споры. Но каждый раз после просмотра видеозаписи арбитр Бутурлин указывал на центр. А вот казанский гол после детального ознакомления с его исполнением на экране судья не засчитал. Вуйтек снял вратаря, и барсы вшестером пытались все же восстановить равновесие, но нижнекамцы были ближе к тому, чтобы поразить пустые ворота.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100