Почти 16 миллионов рублей было похищено из салонов автомобилей в РТ

Кражи - наиболее распространенный вид совершаемых уголовных преступлений, в Татарстане за 11 месяцев 2015 года их доля от общего количества составила 39,9%, сообщил в ходе пресс-конференции, посвященной имущественным преступлениям начальник отдела по раскрытию краж УУР МВД по РТ Тимур Шакирзянов.

news_top_970_100

В общей сложности за это время в республике было совершено 8299 краж, из которых 3621 - сотовых телефонов, 2531 - из автотранспорта, 974 - карманные, 685 - квартирные и 488 - кражи из складов, магазинов и баз.

Примечательно, что среднестатистический социальный портрет преступника по разным направлениям краж различается. Например, кражи из квартир на первом этаже, когда злоумышленники проникают в помещение через окна, чаще совершаются жителями Татарстана, а высококвалифицированные способы проникновения - подбор ключей повышенной сложности, проворот личинки замка и другие - чаще практикуют так называемые «гастролеры». Так, в нынешнем году были задержаны двое жителей Самарской области, совершивших не менее 10 квартирных краж на юго-востоке Татарстана. Еще один задержанный вор - ранее судимый житель Марий Эл, в его адрес были установлены 21 эпизод квартирных краж.

Чаще всего из квартир, кроме денег, выносят ювелирные изделия, малогабаритную бытовую и компьютерную технику, сотовые телефоны - словом, то, что можно быстро сбыть.

Другим распространенным видом краж остаются автомобильные. В последнее время водители в своих машинах держат большое количество техники, такой как аудиосистемы, антирадары, навигаторы. Неудивительно, что они становятся объектом любителей легкой наживы, особенно учитывая тот факт, что часть этой техники не имеет серийных номеров, что в свою очередь усложняет их последующий поиск.

Отдельно следует выделить те случаи, когда из автомобиля похищается крупная сумма денег. Таковые происходят отнюдь не случайно, как правило, такие кражи - результат работы преступной группы, за жертвой предварительно устанавливается слежка. В общей сложности в нынешнем году было совершено 22 крупные кражи из автомобилей на сумму почти 16 миллионов рублей. 13 из них произошли в Казани, 6 - в Набережных Челнах, еще по одному - в Нижнекамске, Бугульминском и Альметьевском районах.

МВД по РТ напоминает населению о бдительности и просит сообщать о случаях подозрительного поведения лиц, например, пытающихся открыть дверь в квартиру или долго наблюдающим за тем или иным объектом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100