«Рубин» отыгрался на «Динамо»

Футболисты казанского «Рубина» в 23-м туре весьма порадовали своих болельщиков, крупно переиграв московских динамовцев на Kazan-Arena. Более 12 тысяч зрителей воочию могли наблюдать, как красиво и непринужденно играет их любимая команда.

«Рубин» прервал череду из трех матчей без побед и закрепился пока на 9-м месте в турнирной таблице РФПЛ.

Московские динамовцы после разгрома от «Краснодара» (1:4) сменили вратаря - ворота на этот раз, как мог, защищал Антон Шунин. Да и в обороне Кобелев не от хорошей жизни решился на перемены.

А вот у Валерия Чалого на этот раз впервые в сезоне лазарет был пуст, и в стартовом составе наконец-то вышли Гекдениз Карадениз и Олег Кузьмин. Обоих команде явно не хватало - именно эти два ветерана своим личным примером в этом матче показали, как нужно играть в футбол: размеренно, без суеты, точно и умело. И тут же в штрафной «Динамо» начался «пожар».

И потушить его было и некому, и нечем. Банальный ввод мяча Кузьмина из аута привел к голевой комбинации. Канунников в касание перевел мяч в штрафную, Цакташ усадил на пятую точку Дьякова, финтом ушел от другого защитника и покатил мяч на Карадениза. Турок исхитрился так подрезать мяч пяткой, что Шунин попросту потерял ворота - 1:0 уже на 3-й минуте матча. Это был, кстати, 50-й мяч Карадениза за «Рубин».

При этом «Рубин» продолжал яростно и быстро атаковать.

Цакташ наконец-то нашел себя в центре поля и соорудил еще один гол - сначала после длинного паса Оздоева переиграл Морозова, отыгрался с Кузьминым, и набежавший к линии штрафной Канунников с лета неотразимо пробил в верхний угол - 2:0 на 14-й минуте.

Даже реализованный через три минуты Ионовым пенальти мало что изменил - при счете 2:1 скорее «Рубин» мог забить третий мяч, нежели динамовцы могли счет сравнять.
И на 30-й минуте опять атака с фланга увенчалась для хозяев еще одним голом. Кузьмин и Канунников вновь сыграли «в стеночку», и Портнягин выскочил забивать уже без помех - Дьяков эту игру попросту провалил.

Начался второй тайм, и москвичи горячо желали переломить ход матча, но, пытаясь играть быстро, наделали столько ошибок, что «Рубину» без особых хлопот удавалось плести кружева своих атак.

В итоге четвертый гол казанцы забили с пенальти - Хольмен завалил в штрафной Девича, и сам пострадавший отправил мяч в сетку ворот Шунина (4:1), получив поздравления от партнеров и выговор от главного тренера - по установке пенальти должен был исполнять в этом матче Кисляк.

Впрочем, это уже рабочие моменты, которые победы не умаляют. Теперь «Рубин» закрепился на 9-м месте в турнирной таблице, а следующий матч проведет как раз в Екатеринбурге против идущего на 8-м месте «Урала» В прошлом туре уральцы были разгромлены «Краснодаром» (6:0), причем в тренерском штабе «Урала» сейчас не все безоблачно. Так что игра эта 18 апреля может прибавить волжанам очков.