ГОРОД К ХОЛОДАМ ГОТОВ!

Тема отопительного сезона прочно заняла главные позиции в СМИ, на совещаниях чиновников и в разговорах обычных горожан: «У вас дома тепло? А у нас уже неделю батареи горячие!»... Некоторых и впрямь удивляет, что тепло пришло в наши дома чуть раньше обычного. Причиной тому стала новая практика раннего начала отопительного сезона. Более подробно мы попросили рассказать об этом и о ситуации по обеспечению теплом в городе на сегодняшний день заместителя начальника департамента строительства и ЖКХ Владимира Новикова:

news_top_970_100

- В этом году мы опробовали новую систему начала отопительного сезона. Согласно прежним указаниям отопительный сезон начинался, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней была ниже 8о. Но отопительная система - дело сложное, в одночасье ее запустить невозможно, нужно время на постепенное включение. И вот в течение этих пяти и более дней и дома, и жители основательно промерзали. Поэтому решено было всю эту работу перенести на теплый период, перед похолоданием. Например, опрессовку мы делали летом, что сейчас сильно облегчило нам работу. Доложу, что удалось: в кратчайшие сроки практически без эксцессов мы запустили систему отопления почти во всех домах. Почти - потому что невозможно избежать всех проблем с отопительными коммуникациями, кое-где требуется капитальный ремонт, ликвидируем воздушные пробки... Но к 10 октября мы должны справиться с этими сложностями и запустить тепло в оставшихся домах. Все силы сейчас брошены на выполнение этой задачи.
Однако уже можно сказать, что новая система - результат трудоемкой работы, сотрудничества с городской администрацией - себя оправдала. Но оценку этой работе поставит зима, ведь она - главный экзамен для отопительной системы.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100