Девятый этап ралли-рейда «Шелковый путь» выиграл экипаж Айрата Мардеева

На территории Китая завершился девятый этап ралли-рейда «Шелковый путь». В зачете грузовиков первым к финишу пришел «КАМАЗ» под управлением Айрата Мардеева. Вторым финишировал его коллега по команде Эдуард Николаев, отстав от Мардеева почти на 9 минут. Третьим после девятого этапа к финишу пришел еще один пилот «КАМАЗа» - Дмитрий Сотников.

Лидер общего зачета в классе грузовиков голландец Мартен ван ден Бринк на этот раз финишировал пятым с отставанием в 29 минут от лидера. Следом за ним финишировал китайско-российский экипаж.
В общем зачете после девяти этапов среди грузовиков лидерство по-прежнему у Мартена ван ден Бринка на Renault. Вторым с отставанием в 101 секунду идет Айрат Мардеев. Далее расположились «КАМАЗы» Сотникова, Шибалова и Николаева.
Но вот после десятого этапа ралли Айрат Мардеев пришел к финишу лишь вторым, более 4 минут уступив Мартену ван ден Бринку.

Теперь в общем зачете Мардеев уступает голландцу 1 минуту 32 секунды. Третий гонщик - наш Дмитрий Сотников на «КАМАЗе» - отстает от лидера на 9 минут 20 секунд.
Завтра экипажи должны будут преодолеть 330 км спецучастка - сначала по дюнам, а затем опять уйдут на высокогорье.
На бездорожье участникам надо быть очень внимательными - это сложная трасса с частыми изменениями темпа.