КЛЕН ТЫ МОЙ УПАВШИЙ...

В редакцию «Казанских ведомостей» поступил ряд звонков от наших читателей, которые обеспокоены вырубкой старых деревьев в парке «Черное озеро» и сквере «Ленинский садик». Казанцы интересуются, почему крепкие на вид деревья обрекают «на снос»? Наш корреспондент разбирался в этой ситуации. Оказалось, что деревья те отслужили свой век.

news_top_970_100

Как нам сообщили в «Горводзеленхозе», эти деревья давно уже пережили свой век. Среди них в основном американские клены, продолжительность жизни которых в городских условиях составляет не более 80 лет. Сейчас они уже постарели, поскольку высаживались еще в послевоенный период. Такое дерево, даже очень крепкое на вид, может не выдержать порыва ветра и упасть. Например, в прошлом году старый тополь упал на группу школьников. К счастью, никто не пострадал, а ведь все могло закончиться трагично.

На место старых «зеленых стражей города» в рамках реконструкции парков и скверов к тысячелетию города высадят другие породы деревьев, среди которых благоухающая черемуха, сибирский кедр, туя западная обыкновенная и колоновидная. Здесь же раскинут свои ветви березы, рябины, лиственницы, которые будут высаживаться в определенные парковые композиции, четко продуманные дизайнерами-озеленителями.

Анна ЮРОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100