Только недооценкой соперника можно объяснить тот факт, что уже в первом периоде «УНИКС» пропустил разящий удар, от которого так и не смог оправиться, и впервые с 2000 года проиграл в Петербурге.
«Спартак» вышел на матч без оглядки на авторитеты, играл свободно и раскованно и на второй минуте повел - 5:0. «УНИКС» выправил положение после штрафных, реализованных Милосердовым, 10:9 в пользу Казани. Когда наши игроки плотно опекали своих визави, те шли в обыгрыш. Чуть упускали - получали точный бросок в свою корзину. Такое ощущение, что под нашим кольцом стоял пылесос, с помощью которого корзина поглощала все, что в нее летело. Спартаковцам в первой четверти удались 8 бросков из-за дуги, «УНИКС» пропустил непростительно много - 35 очков. Разрыв - минус 19. Попробуй догони, если соперник поймал кураж. Разогнавшегося противника остановить сложно.
Во второй десятиминутке казанцы строже сыграли в защите, сделали несколько перехватов, но очковую разницу практически не сократили.
В середине третьей четверти после трехочкового Вильямса «УНИКС» существенно уменьшил разрыв, 51:60. Но развить успех не сумел, и через 3 минуты все вернулось на круги своя, 51:71.
Реальный шанс переломить ход игры казанцы получили на 6-й минуте заключительного периода. После удачных атак Топорова и Энсти команды разделяло 7 очков, 82:89. «Спартак» выстоял. Семь очков подряд набрал Зозулин - 91:97 за полторы минуты до сирены. 93:99 - за минуту до окончания матча. Времени оставалось слишком мало. Тактика намеренных фолов дивидендов не принесла.

Владимир ТАМБОВ, Санкт-Петербург - Казань.