Грипп постепенно отступает, клещи активизируются

В России постепенно снижается интенсивность эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ. В Татарстане также уменьшается количество заболевших.

news_top_970_100

За неделю, со 2 по 8 апреля, в республике зарегистрировано 22388 случаев заболевания ОРВИ. Как сообщают специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей снизился на 15,4 процента. 

Однако сезон простуд постепенно сменяется временем активности клещей. В прошлом году в Татарстане сезон активности клещей начался 12 апреля. По состоянию на 21 апреля в республике уже было зарегистрировано пять человек, обратившихся по поводу укусов клещами, из них двое детей. Весна 2017 года оказалась достаточно теплой, были побиты даже температурные рекорды. В 2016 году первый случай укуса клеща в Татарстане был зарегистрирован также в середине апреля. Тогда в Набережных Челнах пострадал ребенок, гулявший с родителями в парке. Клеща обнаружили на нем уже дома, отвезли ребенка в медучреждение, где была оказана необходимая помощь.

С 15 марта в стране ведется еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. По данным Роспотребнадзора, на конец марта этого года от укусов кровососов уже пострадали около 450 человек в 24 субъектах страны. Среди пострадавших - 220 детей. Данные показатели ниже среднемноголетних. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано. 

Специалисты отмечают, что начата реализация мероприятий по предупреждению распространения инфекций, передающихся кровососами. Акарицидные обработки уже проведены в Крыму, Ростовской, Астраханской областях, Краснодарском крае. Всего в текущем году подобные обработки запланированы на площади около 93 тыс. гектаров. Кроме того, продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. На конец марта в стране привито около полумиллиона человек, открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекций. 

В частности, клещевой вирусный энцефалит преимущественно поражает центральную нервную систему. Данная болезнь может привести даже к инвалидности. Начинается она остро. Сопровождается сильной головной болью, ознобом, мышечной болью, тошнотой, рвотой, резким подъемом температуры тела до 38 - 39 градусов. 

Сейчас инфекция регистрируется во многих регионах страны. Самыми неблагополучными по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, Тверская, Ярославская области. В Татарстане природными очагами по клещевому вирусному энцефалиту являются 30 административных территорий, в том числе Набережные Челны и Казань, Агрызский, Заинский, Азнакаевский, Тукаевский, Альметьевский, Бавлинский, Елабужский, Лениногорский, Менделеевский, Нижнекамский, Спасский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Лаишевский районы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100