В дни мирового футбольного чемпионата казанцев домой будут пускать по пропускам

Всего два месяца осталось до самого главного спортивного события в нашей стране и мире - мирового чемпионата по футболу. В Казани идут последние приготовления, о чем на аппаратном совещании рассказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов.

news_top_970_100

На площади у центра семьи «Казан», где летом откроется фестиваль болельщиков FIFA, подходят к концу строительные работы, включающие прокладку сетей водоснабжения, электроснабжения, установку систем Wi-Fi и видеонаблюдения. 10 мая на площадке фестиваля болельщиков начнется монтаж временной инфраструктуры.

19 апреля на Кремлевской набережной откроется пункт выдачи паспортов болельщика Fan ID, до конца месяца - дополнительный офис на улице Четаева,10, а в дни матчей такие центры будут развернуты у стадиона «Казань-арена». Главный пункт работает в ТРЦ «Родина». В международном аэропорту «Казань», в зоне международных прилетов и вылетов, будут организованы офисы разрешения проблем, так как паспорт болельщика с 4 июня по 25 июля является визой. 

7 мая на стадионе «Казань-арена» в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года пройдет тестовый матч между футбольными клубами «Рубин» и «Уфа». Он станет главным экзаменом для Казани. Организаторам чемпионата предстоит отработать все сервисы, которые будут доступны летом на матчах мундиаля.
Жители 69-го квартала и ЖК «Современник» к тому времени уже должны получить пропуска, позволяющие проехать к своим домам. 

Жители этих районов попадают территориально в так называемую последнюю милю. Это километровая зона безопасности вокруг стадиона «Казань-арена». Исполкому города удалось по договоренности с FIFA сократить ее с обычных двух километров до одного. 

Чтобы уменьшить дискомфорт для жителей, живущих рядом с «Казань-ареной», будут выдаваться специальные пропуска на одну квартиру.

Эта мера станет действовать весь период проведения в Казани матчей чемпионата мира по футболу - 2018. Всего таких временных документов будет подготовлено 4 тысячи. Пропуски распределят силами районной администрации, ТСЖ и управляющих компаний.

В день игры для обеспечения безопасности на территории, прилегающей к стадиону, с 17 до 22 часов будет введено ограничение движения транспорта на участках близлежащих улиц.

При подготовке к мундиалю в Казани отремонтируют 39 участков дорог, 83 городские улицы, 14 тротуаров и 59 улиц в жилых массивах общей площадью более 2 млн кв. м. Будет высажено 23 тыс. кв. м цветников, развешено 3 тыс. кашпо и цветочных вазонов, посажено 3,7 тыс. деревьев, 20 тыс. кустарников. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100