Младший ребенок поможет оплатить детский сад для старшего

Я мама двоих детей. Сыну четыре года, дочке два. Могу ли направить средства материнского капитала на оплату содержания старшего ребенка в садике? Вера Львовна

news_top_970_100

Как ответила главный специалист - эксперт отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Ю.Викторова, владельцы материнского сертификата имеют право направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, а также на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации.

С 01.01.2018 были внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым в случае использования средств материнского (семейного) капитала по реализации образовательных программ дошкольного образования и иных связанных с получением дошкольного образования расходов заявление может быть подано в любое время со дня рождения ребенка, в связи с которым возникло право на материнский (семейный) капитал.

Поэтому вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату услуг по дошкольному образованию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100