О соблюдении правил пожарной безопасности в гостиницах и отелях

Для безопасного проживания туристов в гостинице необходимо строгое соблюдение правил пожарной безопасности. Строго следовать содержащимся в них указаниям нужно не только обслуживающему персоналу, но и самим туристам, находящимся на территории отеля.

news_top_970_100

Персонал, который обслуживает клиентов, должен иметь в распоряжении индивидуальные средства с фильтрующим действием для защиты дыхательных путей. Данные средства необходимо хранить на рабочем месте каждого работника гостиницы.

Все сотрудники могут быть допущены к выполнению служебных обязанностей только после инструктажа по противопожарной безопасности. В случае изменения направленности работы сотрудник должен вновь пройти обучение, касающееся инструкции по обеспечению ПБ и действий при возникновении пожара.

Персонал, обслуживающий клиентов, должен быть обеспечен электрическими фонариками на случай отключения электричества в помещении в результате возгорания. Количество фонарей определяет руководитель гостиницы, исходя из площади помещения, наличия персонала и числа людей в здании.

В любой гостинице обязательно должно быть назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность и прошедшее обучение по программе пожтехминимума.
Правила ПБ для проживающих

В момент прибытия клиент должен быть ознакомлен с правилами пожарной безопасности в гостинице, после этого ему следует подписать соответствующий документ.
Необходимо выполнять правила относительно допустимого количества человек, единовременно находящихся в каком-либо помещении.
Нужно следовать инструкциям по пожарной безопасности в гостинице, касающимся использования открытого огня, проезда транспорта.
В случае возникновения пожара надо четко следовать указаниям персонала и знаков пожарной безопасности. 

О случившемся пожаре немедленно сообщайте в пожарную часть по телефону 01 или в службу вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, выйдите из номера и закройте дверь, не запирая ее на замок.

Обязательно сообщите о пожаре дежурному администратору или другому представителю администрации гостиницы. Покиньте опасную зону и действуйте по указаниям администрации или пожарной охраны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100