Стало известно, какие спортивные праздники ждут казанцев в августе

В последний месяц лета казанцев ожидают сразу несколько крупных спортивных мероприятий, два из которых – международные.

news_top_970_100

О том, куда сходить в августе любителям спорта в Казани рассказала в ходе «делового понедельника» председатель Комитета физической культуры и спорта города Светлана Вострикова.

В ближайшие выходные, 11 августа, в Казани, как и по всей России, будет отмечаться День физкультурника. Площадкой праздника станет площадь Тысячелетия, старт мероприятия назначен на 10 часов. Гостей Дня физкультурника приглашают поучаствовать турнире по по шахматам, футбольной дворовой игре «Король квадрата» и прочих забавах, среди которых метание ножа и киберспортивные соревнования. Гвоздями программы обещают стать фестиваль силового спорта и всероссийский турнир по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч - 2018», участие в котором примут команды со всей республики. Примечательно, что возможность активного отдыха на празднике получат и братья наши меньшие – на площадке пройдет парад собак и соревнования для них и их хозяев.

Крупное спортивное событие - командный чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям – пройдет в Казани с 15 по 17 августа. Спортсменов мужчин ожидают соревнования по десятиборью, женщин – по семиборью. Сборную Татарстана на чемпионате представит 10 спортсменов.

Необычные соревнования пройдут в Казани с 24 по 26 августа – в эти дни состоится авиагонка Red Bull Air Race. Пилоты легких сверхманевренных самолетов, способных разгоняться до 370 километров в час, продемонстрируют свое мастерство пройдя по низкой трассе над акваторией Казанки.

Убедиться, что лыжи – совсем не обязательно зимний вид спорта казанцы смогут 26 августа, когда на Кремлевской набережной пройдет открытый чемпионат Казани по лыжероллерам. Мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил насыщенность спортивной программы города. Также он отметил важность развития профессионального спорта.

- Без героев – олимпийских чемпионов, победителей различных чемпионатов – не будет молодого пополнения в спортивных школах, - резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100